Молодая смена

За три дня до нового года в ряды Вооруженных сил уехала последняя команда каргасокских ребят осеннего призыва, а уже в начале января в Томской области началась работа по первоначальной постановке на воинский учет юношей 1994 года рождения.

По призыву...

Подводя итоги прошедшей призывной кампании, начальник Каргасокского отдела областного военного комиссариата Иван Семенов подчеркнул, что осенний призыв 2010 года был для всех особенно сложным. Однако план не только выполнили, но даже перевыполнили: призвали и отправили в армию 58 человек. Молодые люди, в основном, поехали служить в сухопутные войска Центрального военного округа, которые расположены на территории Сибирского региона. За Урал попали всего трое юношей: в Самару, Челябинск и в Москву, в прославленную дивизию имени Дзержинского. Большинство призывников - это ребята старших возрастов, преимущественно те, у кого закончилась отсрочка. Кроме того, необходимо отметить, что наш отдел отличился и тем, что выполнил задание области по призыву в армию парней, имеющих специальность водителя. Таких призвали тридцать. "Выручили" общеобразовательные школы, в которых дети изучали автодело, ПУ-22, и ДОСААФ, где прошли обучение десять человек.

По учету...

В 2011 году Каргасокским отделом областного военкомата планируется поставить на первоначальный учет 161 подростка. По оценке специалистов отдела, это очень незначительная цифра (в прошлые годы на учет ставили до трехсот шестнадцатилетних подростков), а связан сегодняшний дефицит призывных ресурсов с "демографической ямой", в которую страна провалилась в девяностые годы прошлого века.

Официальные сроки кампании - с 11 января по 31 марта, но основная часть мероприятий, в том числе комиссия по медицинскому освидетельствованию ребят, проходит в Каргасокском районе с 24 по 28 января. Парням необходимо пройти осмотр у семи специалистов-медиков. Врачи, как всегда, работают в помещении отдела военкомата. "Хотелось бы обратить внимание на то, что у нас в районе уже стало доброй традицией обеспечивать ребят, прибывших из отдаленных поселков, проживанием в общежитии ПУ-22 и трехразовым питанием, - говорит Иван Семенов, - расходы берет на себя администрация Каргасокского района, способствуя тем самым значительному повышению организационного уровня проведения кампании..."

28 января - последний день работы врачебной комиссии. Готовы еще не все заключения, но уже сейчас можно сказать, что в числе главных проблем со здоровьем у нынешних призывников - психические расстройства и недостаток веса. Главная составляющая постановки на первоначальный воинский учет практически выполнена, дальнейшей заботой специалистов отдела военкомата станет оформление документов, розыск так называемых "уклонистов" и дополнительное медицинское обследование ребят с целью окончательного определения категории их годности к службе в армии. К слову, годность призывников в Каргасокском районе (как и во многих других районах области) на протяжении последних лет остается стабильно низкой и в среднем составляет чуть больше 40% (для сравнения, в среднем по России - 68,9%).