На координационном совете

Уже не первый год на территории Томской области проводится акция по посадке кедров. Ее главная цель - возрождение припоселковых кедрачей. В октябре уходящего года по инициативе общины "Дикоросы" и при поддержке областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также администрации Каргасокского сельского поселения в районе села Пашня на территории рекультивированной старой свалки твердых бытовых отходов была организована посадка кедров. Саженцы в качестве безвозмездной помощи были предоставлены Каргасокским сельским лесхозом ОГУ "Томские леса", руководителем которого является Вячеслав Лукин.

В природоохранной акции наряду со взрослыми самое активное участие принимали школьники из Каргаска и Павлово. Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в Каргасокский район были направлены благодарственные письма, которыми должны быть награждены: ученики Каргасокских первой и второй школ - Григорий Елкин, Яна и Павел Керб, Александр Энс, Светлана Черных, Мария Больбас, Татьяна Васева, Евгения и Светлана Гришаевы, Евгения Залогина; школьники из Павлово - Геннадий Сусолин, Иван Сысолин, Алина Топорова, Максим Хвостов и Николай Портнягин.

Конечно, участок кедрами засажен не очень большой, его площадь - 0,5 га. И все же, как приятно будет посмотреть на уже выросшие деревья всем участникам осенней природоохранной акции буквально через несколько десятилетий. Но все это впереди. А пока нужно приложить максимум усилий для того, чтобы совместными стараниями и трудами сохранить молоденькие саженцы от потравы скотом, пожаров, сорняков и засорения бытовыми отходами. Ухаживать за кедровником придется не один год. А настраиваться на долгосрочную работу и заботу нужно уже сегодня.

Александр Белов, ведущий специалист ОГУ "Облкомприрода".