На водных объектах

В течение следующей недели на территории Каргасокского района планируется сдать в эксплуатацию несколько ледовых переправ. В числе первых откроется движение по участку зимней дороги через реку Васюган в районе села Новоюгино. Длина этой переправы - 180 метров, грузоподъмность пока - 2 тонны.

По словам госинспектора Центра ГИМС МЧС России Олега Журова, в нынешнем году в районе будут функционировать 17 ледовых переправ и четыре наплавных моста. Их строительством, обустройством и содержанием занимаются ИП Писаров, Каргасокский филиал ДРСУ, ООО "ВТК", ОАО "Востокгазпром ТОМСКНЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА".

Что касается контроля за ситуацией на водных объектах, то новые "Правила охраны жизни людей...", утвержденные недавно принятым постановлением администрации Томской области, ужесточают требования  в том числе к владельцам паромных и ледовых переправ. В настоящее время сотрудники Центра ГИМС рассылают в организации предписания, в которых, к примеру, указано, что переправы обязательно должны быть оборудованы служебным помещением, спасательным инвентарем (круги, багры, страховые буксирные канаты), средствами связи, что должен постоянно дежурить спасатель и так далее. Все - согласно отраслевым дорожным нормам.