"На закате Лета"…

Драма в одном действии поставлена по мотивам пьесы Аркадия Хазанова "Осенний сон", вышедшей в свет более 30 лет назад. Однако тема и мотивы, несмотря на «возраст» произведения, актуальны и сегодня.

Все действие происходит на скамейке в парке. Именно здесь разворачивается драматизм человеческих отношений. Пожилая женщина Анна Васильевна ушла из семьи и живет в доме для престарелых. Ушла, чтобы не мешать жить молодым. Прошло время, и старший сын зовет её обратно. Она отказывается.

Есть младший сын Митя, который, в отличие от первого - младшего научного сотрудника, - неудачник, выпивоха, с несложившейся семейной жизнью, но к которому мама привязана больше и которому верит больше, на которого надеется и который, она уверена, нуждается в ней как никто другой.

Все сцены спектакля пронизаны одиночеством. Одинока главная героиня Анна Васильевна, одиноки ее великовозрастные дети, одиноким предстает перед зрителями и господин Годулин, пенсионер, закоренелый холостяк. И только молодая пара, появляющаяся в отдельных эпизодах драмы, заставляет и героев, и зрителей поверить в то, что еще не все потеряно, и жизнь продолжается. "Время еще есть, - говорит Анна Васильевна молодой девушке, - только отрезки этого времени у нас разные". И если эти юноша и девушка смогут жить, не растрачивая драгоценное время на выяснение отношений, то их время спустя десятилетия будет более радужным, чем у тех, кто на закате Лета остался один.

"Готовясь к очередному творческому сезону, я просматриваю десятки пьес. В современных пьесах, - рассказывает Жанна Обендерфер, режиссер спектакля, - много авангардизма. Мне, как режиссеру, более близок классический театр, в котором отображаются простые человеческие отношения, обнажаются души. Когда читаешь сценарий в первый раз, очень важно понять: а меня это зацепило? В случае со спектаклем "На закате Лета" - да. Мы работали над ним на протяжении двух месяцев, проводили по три-четыре репетиции в день. Только выездных спектаклей у нашего коллектива было пять. Выступили в Новоюгино, Лозунге, Пятом километре, впервые выехали с постановкой в Восток и Сосновку, где нас просто поразили зрители, настолько они были откровенны и искренни в своих чувствах. Когда зритель смотрит на происходящее на сцене, замирая вместе с актером, то… это, пожалуй, есть понимание удачи и хорошо проделанной работы. Это результат, которого сумели добиться самодеятельные артисты. Нас слушали и нас слышали ".

В известном кинофильме "Москва слезам не верит" есть такая фраза: "Когда-нибудь наступит время и не будет уже ни театра, ни кино… Телевидение. Одно сплошное телевидение…" Жанна Обендерфер глубоко убеждена, что пока есть люди, готовые выходить на сцену хотя бы на пять, десять минут и дарить зрителю радость, ни большой, ни маленький театр не исчезнут:

- Практически в каждом поселке нашего района есть свои артисты и актеры, выхода которых на сцену зрители ждут с нетерпением. А пока они есть, значит, и театр жив.

P.S. В майские праздники драму "На закате Лета" смогут увидеть жители Парабельского района, в то время как каргасокскому зрителю будет показан спектакль парабельского театра.

Роли исполняли:

Анна Васильевна - Любовь Колтышева

Николай - Николай Суродеев

Дмитрий - Михаил Ермаков

Годулин - Василий Гришаев

Девушка - Инга Заботыгина

Юноша - Алексей Рудаков