"Надежда" угасла

Парабельская "Надежда" была открыта в 1998 году. Появление социального учреждения в селе Старица (100 км от райцентра) было обусловлено тем, что на протяжении многих лет на территории Томской области действовало всего три учреждения стационарного социального обслуживания, которые могли предоставить одиноким пожилым людям и инвалидам услуги пожизненного проживания. И как следствие - большие очереди на получение "места" в домах социального назначения. В начале 90-х годов в экстренном порядке на территории многих районов области (в том числе и Парабельском) были созданы учреждения малой вместимости, на 25-40 мест. Любовь Бородина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области, говорит: "К сожалению, не для всех из них в тот период времени удалось изыскать помещения, соответствующие нормативным требованиям для постоянного проживания пожилых людей, получения ими качественных социально-бытовых и медицинских услуг. Так, здание и сооружения дома милосердия в с. Старица эксплуатировались с нарушениями требований строительных норм и правил. Приведение помещений в соответствие с установленными правилами соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и пожарной безопасности требовало выделения значительных средств из областного бюджета. Кроме того, удаленность от магистральных дорог, от райцентра постоянно создавала трудности в своевременном обеспечении учреждения товарами первой необходимости, медикаментами, топливом. Отсутствовала возможность в оперативном предоставлении квалифицированной медицинской помощи, проведения ежегодных углубленных медицинских осмотров проживающих, диспансерного динамического наблюдения и выполнения профилактических мероприятий врачами-специалистами. Нарушения санитарно-эпидемиологического режима, правил пожарной безопасности, выявленные в ходе проверок, вызывали опасения за состояние здоровья проживающих в учреждении пожилых людей".

В настоящее время на территории Томской области действует девять стационарных учреждений (домов милосердия), а также четыре стационарных отделения в структуре комплексных центров. В общей сложности в них проживают около двух тысяч пожилых граждан и инвалидов. Пожилым людям, которые ранее проживали в доме милосердия в с. Старица, было предоставлено право выбора: переехать в любое из действующих на территории области учреждений. Выбранные ими дома в Шегарском (восемь человек) и Каргасокском (семнадцать человек) районах приняли и разместили новых жильцов.

"Места, конечно, хватило для всех, - говорит Галина Антух, директор Каргасокского дома-интерната милосердия. - Некоторых парабельцев подселили к одиноко проживающим нашим постояльцам, для других выделили отдельные комнаты. К примеру, у нас в одной из комнат проживают четверо мужчин-парабельцев. Так комфортнее, проще адаптироваться, когда вокруг, можно сказать, родные лица. Живут все дружно, не ругаются. Привыкают и к новому месту жительства, и к новым людям".

И Сафон Варламович, и его соседи по комнате с нетерпением ждут лета. Сегодня они с ностальгией вспоминают свой старый "дом", расположенный около леса, куда они часто ходили за ягодой да по грибы, а особенно - речку, где они с мужиками любили рыбачить, и запах черемухи, который каждую весну разносился по округе. "Ждем-ждем тепла. Выйдем - осмотримся, тут река рядом есть. Так на рыбалку, поди, и будем бегать-то", - с надеждой в голосе произносит Сафон Варламович.

Антонина Бибанина, проработавшая директором Парабельского дома-интерната "Надежда" 12 лет, со слезами на глазах вспоминает прошлый год. "Все так неожиданно произошло. 21 ноября пришел приказ о ликвидации учреждения. Через два месяца штат был распущен. Сейчас остались я и бухгалтер - еще будем отчитываться, документацию сдавать.

Было сложное время. Когда наши уезжали, я плакала, они плакали. В таком возрасте, конечно, тяжело менять место жительства. Очень надеюсь, что наши бабушки и дедушки хорошо устроились, что привыкли уже к новым людям. А мы? На днях ждем представителей районной администрации, которые должны будут принять у нас здание. И все…"

Каргасокский дом-интернат милосердия работает с 1995 года. И его директор, Галина Антух, уверена, что в ближайшие годы это учреждение возьмет под свою опеку еще не один десяток нуждающихся в уходе пожилых людей. Людей, которые по объективным причинам не могут жить одни, а по моральным - и не должны…

P.S. Сегодня в ОГУ «Каргасокский дом-интернат милосердия» проживают 39 человек (19 мужчин и 20 женщин). Средний возраст - 76 лет. Самому старшему из них 90, а младшему - 49 лет.