Не выпустят за границу

Со следующего года у Пенсионного фонда появится возможность взыскивать задолженность с индивидуальных предпринимателей, запрещая выезд за границу должникам. Для этого ПФ России намерен обращаться в суд с требованием применить  к должникам подобные меры ограничения. 

Согласно действующему законодательству, самозанятое население (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, частные нотариусы) до 31 декабря обязаны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

По словам начальника отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов управления Пенсионного фонда Натальи Будариной, на сегодняшний день на учете в УПФР в Каргасокском районе состоит 578 плательщиков страховых взносов, которые уплачивают их исходя из стоимости страхового года. На 13 октября от этой категории плательщиков поступило 2 миллиона 671 тысяча  рублей, что составляет 62 процента от общей суммы страховых взносов, которые самозанятое население должно перечислить за 2010 год. Что касается должников, то, по данным на 1 января 2010 года, всего (по всем категориям работодателей и предпринимателей) имеют задолженности 52 страхователя. Общая сумма взносов, подлежащих взысканию, составляет 330 тысяч рублей.