Независимость и компетенция

В самом начале года она прошла государственную аттестацию, а буквально на днях наконец-то получила аттестат аккредитации, долгожданный документ, подтверждающий техническую компетентность и независимость, и дающий право заниматься лабораторными исследованиями качества воды, продуктов питания и широкого спектра товаров народного потребления. Причем протоколы лаборатории действительны на территории всей России, они зашифрованы и не могут быть использованы посторонними лицами в посторонних целях. "Мы работаем не в целях какого-то надзора, - поясняет руководитель испытательной лаборатории Ольга Паначева, - а наоборот: осуществляем контроль за производством по заказу самого производителя, именно добросовестного производителя, который заинтересован в качестве своей продукции. Сейчас мы работаем с тремя заказчиками из Парабели, среди клиентов также ПО "Каргасокское" и МУП "Теловодоканал". В сферу наших исследований входит вся пищевая продукция, включая мед, хлеб, мясо и мясные полуфабрикаты, словом, все, кроме вино-водочных изделий. Проверяем и воду, причем у нас появилось новое оборудование, позволяющее определять даже содержание солей тяжелых металлов..."

В Томской области подобных лабораторий всего пять. Для того чтобы выйти на уровень аттестации, каргасокцам пришлось приложить немало усилий. Прежде всего, чтобы получить допуск к работе, в том числе и третьей-четвертой групп патогенности, все специалисты прошли соответствующее обучение. Пришлось "перелопатить" заново всю нормативно-правовую базу, приобрести кое-что из оборудования, сделать в помещении ветеринарной лаборатории ремонт... По словам Ольги Юрьевны, сегодняшние возможности впечатляют своей широтой. В списке, по которому можно наладить работу, помимо продуктов и воды, детские игрушки, посуда, зубная паста, волосы, БАДы, бензин, комбикорм, лекарства, воздух, почва и многое другое. При этом в ряду обязанностей по-прежнему остаются обычные ветеринарные исследования в рамках программ, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

"Работать стало интересно, - говорит Ольга Паначева, - ведь мы и сами такие же потребители: пьем воду, покупаем у частников молоко, рыбу, мясо, овощи. Нам есть чем заняться, ведь несмотря на то, что сертификацию на некоторые виды товаров сейчас отменили, все равно остается декларирование качества продукции, для которого теперь необязательно ездить в Томск. А главное для нас то, что работа приносит чувство глубокого удовлетворения, особенно тогда, когда удается кому-то помочь решить спорный вопрос..."