Новоселье - повод для веселья

Павловские артисты всегда вдохновляли публику своими замечательными выступлениями и разнообразием номеров, а тут еще повод какой - новоселье! Значит, к искреннему радушию, с которым здесь всегда встречают гостей, не могло не добавиться радостное возбуждение от осознания того, что в родном селе после долгого перерыва вновь разгорелся очаг культуры: произошло событие, которого ждали с большим нетерпением.

"В самом деле, повод порадоваться за сельчан, безусловно, есть, - говорит Лариса Индаева. - После того, как нынешней зимой в старом Доме культуры начали рушиться стены и поднятая по тревоге комиссия в срочном порядке запретила дальнейшую эксплуатацию здания учреждения культуры, жизнь на селе в буквальном смысле замерла... Поэтому сегодняшнее новоселье для павловцев и для всех нас, конечно же, большой праздник". "Ну вы представьте, - вспоминают жительницы Павлово Галина Пегова и Тамара Ящук, вся семья которой всю жизнь участвовала в художественной самодеятельности, - закрыли клуб, где всегда собирались от мала до велика, единственное место, куда можно было пойти в свободное время. И сразу наступила тишина... А когда нечем заняться вечерами, когда некуда податься, взрослые тянутся в магазин, подростки бесцельно бродят по улицам и кучкуются на остановках, каждая возрастная компания ищет в окрестностях села свой отдельный уголок и жгет свой костер..." И так продолжалось полгода, пока, наконец, администрацией Каргасокского сельского поселения не было принято решение выделить под культуру небольшое помещение в одном "ничьем", некогда сильно пострадавшем от пожара, здании. Силами работников "Каргасокского ЖЭУ" в уцелевшем закутке возведены новые стены, новая сцена, гардероб... Здесь чистенько и уютно. Тесновато, конечно, учитывая "просторы" старого здания, но главное - тепло и светло...

И в день новоселья к встрече гостей здесь подготовились, как положено, накрыли столики, украсили помещение, настроили музыкальную аппаратуру, даже видеосопровождение установили. Правда, петь и плясать артистам приходилось вполсилы, потому что от души развернуться мешали стены, а развешенные в зале воздушные шарики не выдерживали звуков гремящей со сцены музыки... Но это совершенно не портило общую картину и не мешало общему веселью: зрители увлеченно подпевали вокалистам, воодушевленно аплодировали, кричали "Браво!" и, казалось, готовы были в любой момент пуститься впляс вслед за артистами. Заведующая Центром творчества и досуга Зинаида Андреева вместе со своими коллегами хореографом Ириной Нетягиной и бессменным баянистом Сергеем Андреевым искренне радуются тому, что после долгого перерыва получили возможность работать в тепле и уюте, и очень благодарны администрации и строителям за пусть маленький, но живой очаг, который, надеются, будет, как и раньше, согревать своим теплом всех, кто к нему потянется. "Я от души поздравляю весь коллектив работников культуры, - сказал в приветственном слове председатель районной Думы Владимир Протазов, - и я их прекрасно понимаю: с ужасом вспоминаю, в каких условиях им приходилось работать, когда температура в помещении бывшего Дома культуры едва достигала пяти градусов, от холода отказывала аппаратура. Сегодня мы увидели здесь замечательную концертную программу, и глядя на артистов, на жителей Павлово, среди которых так много талантов, чувствуешь, насколько все-таки важным для них является сохранение своих культурных традиций, насколько они ими дорожат, гордятся, просто живут этим..."