Новостройки для дольщиков

Строители говорят, что уже совсем скоро на пустыре вырастут пять жилых домов. По первоначальному проекту в них должно насчитываться 18 однокомнатных квартир, общая площадь которых будет равна одной тысяче квадратных метров. Но в эти планы, по словам директора строительной организации СМУ-9 Сергея Цитко, легко внести коррективы. "Если наши дольщики пожелают, - говорит Сергей Валерьевич, - четырехквартирники будут трансформированы в двухуровневые двухквартирные дома. Возможность такая есть. В этот район Каргаска заведем газ и воду, другими словами - все пять домов будут благоустроенными. На днях мы встречались с главой Каргасокского района Анатолием Михайловичем Рожковым. Он заверил нас в том, что в районном бюджете зарезервирована необходимая для строительства коммунальной инфраструктуры сумма средств. Рядом со строительной площадкой уже пробита ось газопровода".

В настоящий момент застройщики изучают спрос на новые благоустроенные квартиры. По их словам, он достаточно велик. Многие жители Каргаска уже сегодня готовы внести свой финансовый вклад в возведение новых квадратных метров и получить официальный статус дольщиков. Однако на начальном этапе решено вести строительство за счет собственных средств. Работа по составлению и заключению договоров стартует чуть позже.

По предварительным подсчетам, стоимость одного квадратного метра в новых домах малоэтажного микрорайона составит от 23 до 30 тысяч рублей. В эту сумму включена стоимость доставки строительных материалов, которая, учитывая отдаленность Каргасокского района, - удовольствие очень дорогое.

Часть материалов, необходимых для строительства фундаментов, у нас уже есть, - отметил директор СМУ-9. - Цемент, гравий, песок - все это в наличии имеется. Пиломатериал для перекрытий на своей пилораме будет готовить Сергей Писаров. К сожалению, дороги для большегрузов сейчас закрыты. Но я не думаю, что это будет серьезной помехой. У нас есть свой флот.

Фундаменты для новостроек строители планируют начать заливать ближе к концу апреля. А первые жильцы нового малоэтажного микрорайона в домах, построенных строительной организацией СМУ-9 и частным предпринимателем Сергеем Писаровым, отметят новоселье уже к Новому году. По крайней мере, таковы планы строителей.