"Нужно сделать только первый шаг..."

Из выступления Виктора Кресса:

"...Обеспечение занятости - одно из главных обязательств государства. Сегодня мы прогнозируем рост регистрируемой безработицы до 3 процентов (после 2,2 в 2008 году). Однако, если раньше услуги центров занятости оказывались только официально зарегистрированным безработным, то сегодня они поддержат людей, которые находятся под риском увольнения. Более пяти тысяч человек будут направлены на опережающее обучение, смогут принять участие в общественных и временных оплачиваемых работах, начать собственный бизнес при поддержке государства. Уже сейчас под эти программы получены очень серьезные деньги из федерального бюджета..."

Средства на самом деле немалые. Но для того, чтобы действительно с их помощью попытаться не допустить развития критической ситуации на рынке труда, снизить социальную напряженность в условиях кризиса, заняться реальным освоением предоставленных государством субсидий, нужно очень много, серьезно и напряженно поработать. Причем на всех уровнях, совместив усилия как специалистов Центра занятости населения, органов местного самоуправления, работодателей - руководителей организаций и предприятий, так и самих безработных, а также граждан, ищущих работу либо находящихся под риском увольнения. А для начала, и это главное - понять, в чем состоит суть этих самых дополнительных мероприятий и в чем их отличие от традиционных программ активной политики занятости населения.

Именно об этом наш сегодняшний разговор с директором Центра занятости населения Владимиром Короленко.

- Владимир Николаевич, в основных принципах реализации так называемых традиционных программ, в рамках которых вы работаете в течение многих лет, все уже относительно разобрались. Имеются ввиду такие направления, как организация общественных работ, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и трудоустройство граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования...

- Да, чтобы было понятнее дальше, когда будем говорить о дополнительных мероприятиях, напомню, что, во-первых, участниками традиционных программ являются только граждане, официально зарегистрированные в качестве безработных. Во-вторых, по договорам о совместной деятельности предприятия и Центра занятости на создание временных рабочих мест для безработных граждан работодатель выплачивает заработную плату за счет собственных средств, не ниже минимальной - сегодня это 4439 рублей плюс налоги. В-третьих, Центр занятости участникам программ выплачивает материальную поддержку в размере 2550 рублей, которая перечисляется на лицевой счет безработного.

Эти программы действуют и сегодня. На их реализацию из Федерального бюджета выделено 4,4 миллиона рублей, это больше, чем в прошлом году, на 0,8 миллиона. Поэтому мы приглашаем работодателей разных форм собственности к сотрудничеству по организации временных рабочих мест для безработных граждан.

- Каковы же дополнительные меры, разработанные с целью снижения напряженности на рынке труда, и кто может стать участником новых программ?

- Что касается новых направлений в работе службы занятости по реализации антикризисных мероприятий, то они, прежде всего, обращены к тем, кто находится под риском увольнения, в отпусках без сохранения заработной платы, переведены в режим неполной занятости. Серьезные новации коснутся именно таких работников. Предприятия и организации, где происходят изменения, связанные с сокращением объемов производства и финансовых ресурсов, обязаны в трехдневный срок уведомить службу занятости о своих намерениях. После этого можно вести переговоры с Центром занятости о подготовке документов для участия данного коллектива в новых программах, предусматривающих совместное финансирование или частичную компенсацию затрат работодателю за счет субсидий Федерального бюджета. Это касается четырех направлений:

- опережающее обучение работников,

- общественные работы, временное трудоустройство, стажировка выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения,

- оказание адресной поддержки гражданам при организации их переезда в другую местность с целью трудоустройства, в том числе вахтовым методом,

- содействие развитию индивидуального предпринимательства и самозанятости. Всего на реализацию этих дополнительных мероприятий выделено 2,16 миллиона рублей.

- Какую поддержку гарантирует государство работодателям, пытающимся в условиях кризиса оптимизировать расходы и сохранить при этом работоспособный коллектив?

- Прежде всего, отличительной особенностью этой программы является то, что за счет средств Федерального бюджета работодателю частично возмещаются затраты на заработную плату граждан, принимающих участие в общественных работах, исходя из расчета минимального размера оплаты труда - 4330 рублей. Плюс - за счет средств областного бюджета компенсируется 109 рублей разницы между минимальным размером (4330) и "минималкой", принятой в Томской области, - 4439 рублей.

Кроме того, из областных средств работодателю могут возмещаться транспортные расходы на доставку работников до места проведения общественных работ и обратно, а также частично - расходы на приобретение инвентаря и спецодежды...

- Возможно ли сегодня гражданам, еще не потерявшим работу, но находящимся под риском увольнения, пройти по договору с Центром занятости профессиональное обучение или переподготовку, чтобы повысить квалификацию или приобрести новую специальность?

- По договору с работодателем Центр занятости имеет право обучать работников с учетом возможностей и потребностей на ближайшее будущее. Все затраты по обучению берет на себя служба занятости. Причем гарантировать трудоустройство после обучения может не только та организация, с которой работник продолжает состоять в трудовых отношениях. Кстати, мера эта, на мой взгляд, очень перспективная. Мудрые руководители всегда смогут использовать предложенную государством помощь в собственных интересах... Конечно, каждый, будь то руководитель или работник, должен сам сделать первый шаг для того, чтобы что-то предпринять, чтобы в условиях кризиса остаться на плаву. В любом случае нам нужно встречаться, разговаривать, обсуждать варианты - мы готовы к этому.

- Владимир Николаевич, с начала года мы слышим на самых разных уровнях информацию о мерах поддержки развития малого предпринимательства и самозанятости. Знаем, что и в Каргасокском районе есть немало желающих начать свой бизнес в сфере оказания услуг населению либо заняться развитием своего подсобного хозяйства. На какую помощь могут в этом плане рассчитывать безработные граждане?

- Действительно, разговоры о программах, направленных на поддержку безработных граждан, желающих заняться индивидуальным предпринимательством, мы слышим уже давно. И люди обращаются к нам по этому поводу, мы проводим отбор кандидатов, консультации, тестирование и так далее. И если человек на самом деле серьезно настроен изменить свою жизнь, то он может рассчитывать на финансовую поддержку из средств Федерального бюджета: на подготовку учредительных документов, оплату государственной пошлины, юридические консультации и так далее. Кроме того, при оформлении свидетельства о регистрации ИП, за счет субсидии безработный может единовременно получить сумму, равную его годовому пособию по безработице (от 13 до 88 тысяч рублей).

Плюс к этому гражданин может принять участие в областном конкурсе для начинающих бизнесменов "Первый шаг", победители которого получают до трехсот тысяч рублей...

- Скажите, насколько реально в сегодняшних условиях воспользоваться всеми этими мерами государственной поддержки? Ведь одного только желания явно недостаточно...

- Разумеется. В любом случае нужен определенный пакет документов. Если, к примеру, взять работника, который находится под риском увольнения и хочет принять участие в дополнительных мероприятиях, то, помимо традиционных документов, он должен представить от работодателя копию приказа об установлении неполного рабочего времени либо предоставлении отпуска без сохранения заработной платы... Если это безработный, который хочет открыть собственное дело, то должен быть бизнес-план, прошедший экспертизу... А для того чтобы принять участие в конкурсе "Первый шаг", нужно иметь собственных средств как минимум двадцать процентов от той суммы, на которую рассчитывает будущий предприниматель. Для безработных граждан это могут быть как раз те деньги, которые он получит за счет федеральной субсидии - годовое пособие по безработице...

Центр занятости проводит встречи, дает разъяснения по каждому направлению. Более того, в конце марта с Центром развития сельского предпринимательства нами подписан договор о совместной деятельности по организации самозанятости безработных. Согласно этому договору, мы комплектуем группу граждан, которым будут предоставляться организационно-консультационные услуги в рамках клуба "Бизнес-старт". Первая такая встреча, на которую мы пригласили всех заинтересованных, уже состоялась 1 апреля. В дальнейшем планируем подписать еще один договор, касающийся оказания помощи в подготовке бизнес-планов...

- Когда уже можно будет говорить о конкретных результатах этой работы?

- Проблема в том, что и сведения о размерах отпущенных средств, и документы о том же проведении конкурса "Первый шаг" были получены нами только в конце марта. То есть, как всегда, с большим опозданием. Так что времени на "раскачку" остается очень и очень мало. Но мы все-таки рассчитываем на то, что первые деньги начнем выплачивать безработным уже в конце апреля - начале мая.