О стипендии имени Меренкова

Она учреждена в память о талантливом руководителе, замечательном человеке и призвана помочь одаренным студентам вузов, из числа выпускников школ Каргасокского района. Единовременно ее могут получать пять человек. Размер стипендии составляет две тысячи рублей в месяц.

Прокурор счел Положение о присуждении стипендии имени Владимира Николаевича Меренкова некорректным, содержащим в себе коррупционные факторы, и потребовал изменить его.

На прошлой неделе состоялось заседание членов комиссии по присуждению стипендии имени Меренкова. На этот раз, вопреки сложившейся традиции, они не рассматривали документы потенциальных стипендиатов, а обговаривали содержание тех изменений, которые следует внести в действующее Положение. Прозвучали следующие предложения: назначать стипендию не на весь период обучения, а на один учебный год; начинать выплату стипендии не с 1 января, а с 1 сентября каждого года. Самые сильные споры разгорелись вокруг критериев отбора. Было предложено взять за основу успеваемость и оценивать ее по 10-балльной шкале, а спортивные достижения, научные и творческие - по пятибалльной. Главные разногласия коснулись оценки научных и творческих достижений.

В настоящее время действие Положения о присуждении стипендии имени Меренкова в части отбора претендентов приостановлено. В срок до 23 ноября этот документ должен быть окончательно доработан и представлен для рассмотрения в правовой комитет районной Думы четвертого созыва.