Общественно доступны

Общественно доступны

Центры, где любой местный житель может получить правовую, нормативную, социальную информацию, а также осуществить оплату государственных услуг, налогов, госпошлин он-лайн, созданы на базе пяти библиотек - в Каргаске, Новоюгино, Вертикосе, Среднем Васюгане и Новом Васюгане.

Заведующая библиотекой в Новом Васюгане Светлана Полубинская, отметила, что раньше у них и телефонной связи-то не было. "В начале года установили пять компьютеров, три из которых находятся в читальном зале, - рассказала Светлана Владимировна. - В рамках программы получили и офисную технику, это и сканер, и принтер, и факс.  Доступ к интернету наладили в начале февраля. Наш библиотекарь Татьяна Калинина в прошлом году прошла обучение по программе "Электронный гражданин". Пожилые люди уже начали обращаться. Интересуются, к примеру, информацией, размещенной на сайте Пенсионного фонда". В библиотеке Среднего Васюгана компьютерная техника появилась в декабре 2013 года. "На прошлой неделе все установили, наладили выход в интернет, правда, скорость небольшая", - прокомментировала заведующая Светлана Гончарова.

В Каргасокскую районную библиотеку оборудование поступит в ближайшие дни. Как рассказала и.о. директора Ольга Саломаха, рабочие места для посетителей будут оборудованы в фойе и читальном зале. Также Ольга Анатольевна отметила, что в библиотеке с. Вертикос центр общественного доступа уже работает, а в ближайшее время он откроется и в Новоюгино. 

Как сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, центры общественного доступа в регионе создаются в рамках областной целевой программы "Модернизация регионального управления и развитие информационного общества на территории Томской области".

Благодаря центрам общественного доступа, любой житель - от школьника до пенсионера - может получить бесплатный доступ к электронным информационным ресурсам Российской Федерации и Томской области, государственных, коммерческих и общественных организаций. Посетитель может найти информацию о международных, федеральных, региональных и местных нормативно-правовых документах и комментарии к ним, узнать режим работы государственных и муниципальных органов или сделать запрос в архив, получить информацию о реализации своих конституционных прав в области охраны здоровья, образования, культуры, защиты прав потребителей. Здесь же можно получить образцы заявлений, договоров, бланков и многое другое, начиная с новостей региона и заканчивая поиском работы через интернет.

"Центры общественного доступа созданы для борьбы с "цифровым неравенством". Ведь не секрет, что уровень компьютеризации и доступа в Интернет, например, в Томске и Северске высокий, а на селе это развито не так сильно - у многих нет технической возможности выйти в интернет. Теперь такая возможность  предоставлена", - отметил Анатолий Рожков.

Екатерина КУТКОВА, газета «Северная правда».