Под номером один

Под номером один

В середине октября жильцы дома, ставшего участником областной долгосрочной программы, отметили свое общее новоселье. Поводом для праздника и хорошего настроения стало окончание капитального ремонта. В доме обновили фундамент, перекрыли крышу, утеплили и обшили фасад, а также заменили электропроводку.

Часть затрат на проведение работ взяли на себя собственники. И, несмотря на то, что их предполагаемые расходы из-за проблем с внутридомовым электрическим хозяйством впоследствии несколько увеличились, все довольны и с чувством глубокого удовлетворения принимают поздравления односельчан. Глядя на обновленную, принявшую нарядный вид двухэтажку, каргасокцы, также проживающие  в многоквартирниках, начали гораздо активнее интересоваться возможностью проведения такого ремонта в своих домах. "Нам стали чаще задавать вопросы о том, как можно вступить в программу, что для этого нужно сделать, - комментирует профконсультант администрации Каргасокского сельского поселения Татьяна Жукова, - поэтому в очередной раз напоминаем, что постановлением администрации Томской области №158а "Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области на капитальный ремонт многоквартирных домов и их расходовании" предусмотрен ряд условий, которые собственники должны выполнить. В их числе - оформление кадастрового паспорта на землю. И чем быстрее жильцы позаботятся о том, чтобы собрать полный пакет документов, тем больше у них шансов стать участниками долгосрочной муниципальной программы. К слову, многие не ждут лишних напоминаний и вплотную занялись сбором необходимых бумаг. Есть дома, которые уже  самостоятельно оформили землю под многоквартирным домом в долевую собственность и сделали кадастровые паспорта... Один из них - 12-квартирник, расположенный по улице Гоголя..."

Программа рассчитана на три года. На сегодняшний день уже с определенностью можно сказать о том, что как минимум один дом будет отремонтирован в следующем году. Финансирование работ поступит из регионального и областного бюджетов, плюс средства собственников, которые составят не менее десяти процентов. 

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".