Опять 5.35

Комиссия рассмотрела административные материалы в отношении подростков, а также родителей, уклоняющихся от воспитания детей. Из семи поступивших материалов пять "прошли" по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", которая влечет за собой такую меру наказания, как предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Не заметила…

27-летняя жительница Каргаска гр. А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, поступила вместе с годовалым ребенком в детское отделение Каргасокской ЦРБ 16 января 2009г. О том, что у сына высокая температура (39,7), она не знала. Из объяснения: "…16 января мы с сожителем выпивали дома. То, что у моего сына высокая температура была, я не знала, потому что у нас дома нет градусника… Когда приехала скорая, я была в крови, потому что упала и разбила себе нос и губу".

Из записи первичного осмотра врача-педиатра от 16.01.09: "В доме грязно, мать и ее сожитель - в состоянии алкогольного опьянения… После 23 часов она заметила, что у ребенка появились судорожные подергивания и вызвала скорую помощь…"

На заседании Комиссии был поднят вопрос о лишении гр. А. родительских прав (двое детей уже находятся в опекунских семьях), однако слезные заверения, что "такого больше не будет", заставили состав Комиссии пересмотреть свое решение. Гр. А. оштрафована на 300 рублей и поставлена на учет в КДН. Кстати, совсем скоро,13 мая, ее сыну исполнится годик, а вот свой собственный день рождения гр. А. отметит 1 июня - в День защиты детей.

Во всем "виноваты" мужики…

25 февраля в 12 часов дня в дежурную часть Каргасокского РОВД поступила телефонограмма. Звонивший девятилетний мальчик сообщил сотрудникам милиции, что его мама - пьяная. Гр. Ц., 1972 года рождения, была доставлена в ОВД, где на женщину составили административный протокол по ст. 5.35.

Из объяснений гр. Ц.: "По существу заданных вопросов могу сказать следующее. По вышеуказанному адресу проживаю вместе с сожителем и моим сыном… 25 февраля от меня ушел сожитель, и я решила выпить... Где в это время находился мой ребенок, я не знаю. Выпила две бутылки вина. Что кушал мой сын, я не знаю, так как его не было дома".

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Комиссия приняла решение о взыскании с гр. Ц. штрафа в размере 100 рублей.

Нет ничего?

Инспектором ПДН Каргасокского РОВД был составлен административный протокол на гр. П., проживающую в с. Новоюгино.

Из протокола об административном правонарушении: "… 19 февраля было установлено, что гр. П., 1980 года рождения, на момент проверки 09.02.09г. ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по воспитанию своей малолетней дочери, 2006 года рождения. На момент проверки состояние жилья - неудовлетворительное. Из продуктов в доме - немного картошки и сахара. Гр. П. не работает и уже длительное время не предпринимает попыток к трудоустройству. На момент проверки приготовленной пищи для ребенка нет. Также девочка не ходит в детский сад".

При плановой проверке членами комиссии был составлен акт обследования социально-бытовых условий, из которого следует: "…жилье ветхое, санитарное состояние неудовлетворительное, имеются задолженности за свет и квартплату, субсидии не оформлены. Приусадебный участок не используется по должному назначению..." На иждивении у гр. П.- двухлетняя дочь. Шестилетняя дочь проживает с папой в Томске, восьмилетний сын с конца октября находится в Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних Каргасокского района.

"…В связи с отсутствием в доме продуктов, необходимых для полноценного питания ребенка, доходов, на которые мать может содержать сына, ходатайствуем о невозвращении несовершеннолетнего сына гр. П. в семью до конца третьей учебной четверти".

По решению членов Комиссии гр.П. вынесено предупреждение, а также она была поставлена на учет в КДН.

Другие два административных протокола практически идентичны вышеуказанным. Те же - не работающие мамы, то же антисанитарное состояние в квартирах, употребление спиртных напитков, отсутствие продуктов питания, дров. И лишь в одном случае ситуация дошла до критической. Сегодня перед членами комиссии встал вопрос о лишении родительских прав одной из таких мам, 28-летней жительницы п. Киевский, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности (во время последнего рейда мать двоих детей распивала при несовершеннолетних спиртные напитки, по телевизору крутился диск с фильмами эротического содержания).