Осенний день год кормит

В детских образовательных учреждениях райцентра продолжается кампания по заготовке овощей на зиму. В этом году она началась чуть позже, чем обычно, и это связано с погодными условиями, которые не позволили урожаю вовремя поспеть, а населению - вовремя его убрать. Тем не менее, по словам методиста-инспектора по организации питания УООиП Татьяны Барышевой, проблем с запасом картофеля, моркови и свеклы возникнуть не должно. Более того, в некоторых детских садах, например "Аленушке", заготовительный сезон уже закончился...

 

Как потопаешь, так и полопаешь

Что касается школ, то они вопросы с поставщиками, приемной цены, необходимого количества овощей и их хранения решают самостоятельно. Сумма, выделенная на питание в школьных столовых ребятишек из малообеспеченных семей, складывается из расчета 21 рубль в день (к слову, в детских садах - 56 рублей, в интернате - 105 рублей). Как накормить школьника на два червонца - это проблема самих школ. И практика показывает, что администрация учебных заведений подходит к ее решению по-разному. Одним из вариантов качественно и количественно улучшить рацион детей является содержание собственного приусадебного хозяйства. Затрат и усилий этот вариант требует не так уж много, а результат более чем ощутимый. "Например, в школах таких поселков, как Староюгино, Сосновка, Тымск, Березовка, - рассказывает Татьяна Сергеевна, - ребятишки с 1 сентября едят собственноручно выращенные помидоры, чеснок, зелень. В Сосновке на 21 рубль в столовой не только находят возможность подавать обед и кормить детей завтраком, но и сдавать излишки сельхозпродукции. В Березовке на пришкольном участке к началу учебного года созревает черноплодная рябина, из которой потом варят вкусные компоты, а в Напасе спеет черная смородина. Неплохо себя обеспечивают пропитанием Павловская и Киндальская школы, детский сад поселка Молодежный. В этом году построил себе теплицу интернат "Ровесник", и теперь коллектив надеется, что новое сельхозсооружение позволит выращивать не только рассаду для цветников, но и зелень с овощами для стола. Понятно, что не у всех получается собирать хороший урожай. К примеру, в Киевском и Неготке и рады были бы выращивать свою картошку, но земля там плохая, не растет ничего. Однако в большинстве случаев, естественно при желании, разнообразить и удешевить меню можно..."

 

Овощи - в хранилище

На весь учебный год детским садам требуется в среднем тридцать тонн картофеля и около трех тонн моркови и свеклы. Интернату - девять-десять тонн одного только картофеля. Запасы вот уже второй год "Ровесник" делает, ориентируясь, в основном, на урожай ПУ-22, у которого закупает основную массу требуемого. Детские сады по традиции приобретают овощи у собственных работников и постоянных поставщиков - жителей близлежащих домов. Закупочная цена, как правило, устанавливается администрациями дошкольных учреждений совместно со специалистами Управления образования, опеки и попечительства. К примеру, нынешней осенью за килограмм картофеля предлагают от восьми до десяти рублей. Сумма небольшая, но население, тем не менее, готово сдавать урожай и по такой цене. Основной задачей остается сохранить овощи таким образом, чтобы их хватило до будущего лета. Для этих целей существует овощехранилище, общее для всех (собственное есть только у детского сада "Аленушка"). Постройка тридцатилетней давности еще продолжает служить. "Там у нас хороший хозяин - очень добросовестный работник Евгений Степанович Сысоев, - рассказывает Татьяна Барышева, - он следит за порядком, за тем, чтобы овощи правильно хранились и оставались свежими как можно дольше. С таким ответственным человеком, как Евгений Степанович, можно быть спокойным за наши запасы..."