Осенняя вакцинация

С начала октября в Каргасокском районе стартовала кампания по иммунизации населения против гриппа. Нынешней осенью медики должны привить по плану 3400 человек,  из которых 2750 детей.

Как рассказала нам помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Осипенко, необходимую для прививок вакцину  получили в полном объеме. По словам докторов, эти препараты, содержащие штаммы, в том числе против вируса А (H1N1), безопасны и практически не дают осложнений (по крайней мере, во время вакцинации прошлого сезона в районе не зарегистрировано ни одного случая).

К основным категориям граждан, подлежащих вакцинации, относятся дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся школ и ПУ-22, работники сферы образования и здравоохранения, а также лица старше 60 лет. По данным на 18 октября, прививки получили всего 368 детей и 143 взрослых.  Возможно, это связано с тем, что многие прошли вакцинацию весной и надеются на свой иммунитет. Однако тем, кто просто не хочет делать прививку, стоит задуматься, ведь сезон подъема заболеваемости вирусной инфекцией не за горами. На сегодняшний день уже зарегистрировано около девятисот случаев ОРЗ.