От Думы к Думе

К разработке первого районного трехлетнего бюджета финансисты приступили еще в августе уходящего года. Тогда о мировом финансовом кризисе не было ни слов, ни речей. Вот и получается, что планировали доходы и расходы, исходя из одних экономических реалий, а принимали главный финансовый документ района уже с учетом возникших социально-экономических трудностей.

Ситуация усугублялась еще и тем, что на адрес районной администрации незадолго до принятия районного бюджета в окончательном чтении поступило письмо из Министерства финансов, в котором органам муниципальной власти в первом квартале будущего года рекомендовано финансировать только лишь первостепенные бюджетные обязательства, к ним относятся: заработная плата, налоги и расчеты за услуги ЖКХ. Комментируя это обращение и обращаясь к представителям депутатского корпуса, глава района Анатолий Рожков сказал:

- Следовать полученным рекомендациям целиком и полностью, конечно же, не представляется возможным. На сегодняшний день в стадии незавершенных находятся несколько проектов. Необходимо закончить капитальный ремонт родильного отделения центральной районной больницы, детского сада "На Максимке", продолжать строительство Киевской школы... Словом, существует целый перечень объектов, по отношению к которым экономическую блокаду применять нельзя, а значит - их финансирование должно осуществляться и в первые месяцы 2009 года. Исполнительная власть муниципального района считает это решение единственно верным и в полной мере осознает степень своей ответственности.

Депутаты районной Думы согласились с этой точкой зрения. По их единодушному мнению, даже в сложных экономических условиях нецелесообразно было бы в полном объеме замораживать внутрирайонную инвестиционную программу и замыкаться только лишь на финансировании так называемых текущих расходов. Тем более, что запас средств в казне района есть. В уходящем году не израсходованы около 68 миллионов рублей. Они плавно перетекут в доходную часть бюджета следующего года.

И все же проект районного бюджета, рассмотренный народными избранниками во втором чтении, был гораздо скромнее первоначального варианта. Значительно сократилась прогнозная сумма собственных доходов. По словам начальника Управления финансов администрации района Татьяны Андрейчук, по уточненным данным она уменьшилась на 52 миллиона рублей и составит в будущем году 790 миллионов 500 тысяч:

- Значительно сокращен план по налогу на доходы физических лиц. Эти изменения неизбежны, они продиктованы временем. Кроме того, не включены в доходную часть бюджета безвозмездные перечисления, которые в случае оптимистического развития событий должны быть получены от предприятий нефтегазового комплекса по договорам о социальном партнерстве. В первоначальном варианте от недропользователей мы планировали получить 32 миллиона рублей. Но финансовый кризис может внести существенные коррективы в наши планы, поэтому включать в доходную часть бюджета эту сумму пока преждевременно.

Финансисты перекраивали уже готовый сверстанный бюджет достаточно долго. По каким-то доходным статьям с учетом новых экономических обстоятельств просматривался четкий "минус", а какие-то позиции в конечном итоге все равно принесут в казну района твердый "плюс". Так, например, в уточненном проекте бюджета в сторону увеличения пересмотрены суммы, которые будут получены в виде единого налога на вмененный доход (плюс один миллион рублей), платы за негативное воздействие на окружающую среду (плюс два миллиона), аренды за земли несельскохозяйственного назначения (плюс пятнадцать миллионов). Кроме того, около 25 миллионов рублей в 2009 году в бюджет района должны поступить от продажи газопроводов. По решению депутатов эти средства будут направлены на реализацию муниципальной программы по дальнейшей газификации населенных пунктов.

Что касается безвозмездных перечислений из областного бюджета - они по сравнению с первоначальным вариантом уменьшены на 29 миллионов. Вместо запланированных 45 миллионов рублей, предназначенных для строительства и ремонта дорог общего пользования, в казну района поступят всего 16млн. В два раза сокращены целевые субсидии на ремонт объектов социальной сферы. Итоговая цифра - 2,5 млн. В полном объеме из консолидированного бюджета Томской области исключены межбюджетные трансферты, связанные с созданием муниципального фонда стимулирования сельских поселений.

- Процесс принятия районного бюджета на следующий 2009 год не был простым. Не менее сложным он был и для субъекта федерации, - подчеркнул Анатолий Рожков. - Расходная часть областного бюджета секвестирована на четыре миллиарда рублей. По решению депутатов в следующем году будет приостановлено финансирование практически всех программ, за исключением четырех. Капитальные вложения урезаны более чем на 70 процентов. Средства из бюджета субъекта федерации планируют выделять только на те объекты, которые находятся в стадии завершения и будут сданы в эксплуатацию в течение следующего календарного года. Это же правило берет за основу власть Каргасокского района. Приоритеты уже обозначены.

Расходная часть районного бюджета в 2009 году составит 863 миллиона 500 тысяч рублей. Из муниципальных целевых программ к финансированию утверждены пока только долгосрочные и социально значимые: нельзя оставить без внимания отказных детей в возрасте до трех лет; продолжит свою деятельность передвижной стоматологический кабинет; не будут приостановлены мероприятия, направленные на профилактику правонарушений.

Кроме того, по решению депутатов районной Думы проиндексированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем на 13 процентов и оплату за услуги ЖКХ на 20-23 процента. Остальные расходные обязательства секвестированы на 10 процентов.

- Бюджет района принят с дефицитом средств, но это отнюдь не значит, что он будет бюджетом выживания, а не развития, - пояснил глава района. - В следующем году нам предстоит реализовать достаточно много инвестиционных проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства и других важных отраслях жизнедеятельности. А что касается трудностей - мы переживали и более сложные времена. Вспомните хотя бы 90-е годы. От экономических реалий такой степени сложности мы, к счастью, в настоящий момент далеки.