Перейдем на «цифру»

Разговоры о цифровизации телевидения идут достаточно давно. И, как выясняется, наряду с разговорами в настоящий момент предпринимаются уже и конкретные действия. Об этом мы узнали в разговоре с представителем Томского областного радиотелевизионного передающего центра, заместителем директора по созданию и развитию цифрового телевидения Евгением Тихоновым, который совсем недавно побывал в Каргаске с рабочим визитом.

Поэтапно

Цифровизация, согласно Указа Президента РФ, будет шагать по стране поэтапно. Сейчас заканчивается первый этап строительства "большой цифры". В него вошли приграничные районы: Дальний Восток, Калининградская и Курская области.

Что касается нашего региона - он третий на очереди. Реализация проекта по переходу на цифровое телевидение на территории Томской области начнется в 2012 году, а завершится в 2015. Но ведь Томская область, как известно, очень большая. И поэтому вполне закономерно и резонно возникает вопрос: когда же придет цифровизация в наш Каргасокский район? На него Евгений Тихонов ответил следующим образом: "В Томской области все строительство будет проходить в четыре этапа. Первый этап - это крупные муниципалитеты, такие как: Томск, Стрежевой и некоторые другие территории. Каргасокский район - во второй очереди. Это по времени приблизительно начало 2013 года".

По существующим на сегодняшний день планам сначала в Каргасокском районе будут установлены два мощных передатчика: один в Каргаске, второй в Вертикосе. А потом уже проект по цифровизации телевидения распространится на все другие поселения нашего района.

К слову сказать, не во всех отдаленных населенных пунктах, расположенных на территории Каргасокского района, смогут принимать телепрограммы через специальные приставки - декодеры. К числу таковых относится, к примеру, Усть-Чижапка. И тем не менее, с переходом на «цифру» жители этого села без телевидения не останутся. "Ведь существует два варианта приема цифрового телевидения, - комментирует Евгений Владимирович. - Первый - через приставку, второй - через спутниковую тарелку".

А для того чтобы у населения было время на приобретение тарелок и приставок, в течение нескольких лет цифровое телевидение будет существовать параллельно с аналоговым. По крайней мере, таковы планы.

На вопрос: "Сложным ли в исполнении является проект по переходу на цифровое телевидение? И насколько затратным?" - заместитель директора по созданию и развитию цифрового телевидения Томского областного радиотелевизионного передающего центра ответил: "Проект интересный, но вместе с тем и затратный. Для его реализации потребуется много сил, времени и значительные финансовые ресурсы. Возьмем, к примеру, Каргасокский район. Он относится к числу географически сложных. Следовательно, денег на реализацию проекта по цифровизации нужно очень много. Необходимые расчеты уже произведены".

Скоро переезд

Новости, которыми поделился с нами Евгений Тихонов, связанные с цифровизацией телевидения, не единственные. В разговоре речь зашла и о каргасокской телевизионной башне. Сейчас она расположена в центре Каргаска, а совсем скоро телевизионное вещание будет осуществляться из Павлово, как это было раньше. И населению нужно к этому моменту подготовиться: установить антенны и направить их в сторону вышеназванного села.

"Очень важно, чтобы население понимало, - продолжает разговор Евгений Тихонов, - что переезд в Павлово - это по сути своей первый этап реализации проекта по переходу на цифровое телевидение. Сначала туда будет перенесено аналоговое телевидение, а потом на созданной технической базе будем переходить на цифровое".

Начало строительства телевизионной башни в Павлово намечено на сентябрь. Эти сроки могут сдвинуться, но не дальше октября. А вещание из Павлово будет осуществляться начиная с декабря этого года. "Кстати, благодаря переезду в Павлово каргасокцы получат новый для себя телевизионный продукт, они смогут смотреть Петербург-5 канал", - подытожил Евгений Тихонов.