Первые шаги

В конце прошедшей недели были сделаны первые шаги, ведущие к обновлению школьных столовых. Из областного центра в Каргасокский район приехала рабочая группа в составе трех человек. В течение двух дней представители трансгаза изучали потребности школьных столовых. Они побывали на Пятом километре, в Новоюгино, Староюгино, Большой Гриве, Сосновке, Киндале, Павлово, а также посетили две каргасокские школы. Добраться до отдаленных населенных пунктов томичам не позволили тридцатиградусные морозы. Поездку в глубинку пришлось отложить до февраля месяца.

По словам Галины Макаревич, помощника депутата областной думы Виталия Маркелова, список недостающего в школьных столовых оборудования получился внушительным. Повара жаловались на нехватку морозильных камер и холодильников, тестомесов, мясорубок, противней с антипригарным покрытием и другого оборудования. В крупных каргасокских школах в рамках реализации недавно подписанного Соглашения просили приобрести пароконвектоматы и современные посудомоечные машины.

"По возвращении в город Томск, - сказала Галина Макаревич, - мы планируем составить общий список необходимого оборудования с учетом прозвучавших пожеланий. Однако уже сегодня можно сказать, что модернизировать все школьные столовые в Каргасокском районе за один год вряд ли возможно. Вероятнее всего эта работа будет продолжаться в течение нескольких лет".