По следам печальных событий

В этом году исполняется ровно 70 и 80 лет с момента массовой высылки "врагов народа" в Сибирь. К этим трагическим юбилеям наша территория имеет самое непосредственное отношение. Огромными баржами в 30-е и 40-е годы прошлого столетия везли в сибирскую тайгу спецпереселенцев, впоследствии так много сделавших для развития и процветания Каргасокского района.

Тема политических репрессий у нас, что называется, на слуху. В течение нескольких лет на территории района действовал гуманитарный проект "Прощение и память". Его авторами стали школьники и учителя. А главная цель заключалась в изучении истории родного края, в частности - самой печальной ее страницы, связанной с массовой ссылкой.

В текущем году эта тема получит продолжение. В Каргаске должна пройти Всероссийская научно-практическая конференция "Томский север: земля каргасокская - боль и гордость России". Ее проведение намечено на 9-11 октября. Она обещает быть интересной и массовой. По крайней мере, о своем желании принять участие в этом событии уже заявили представители многих томских вузов, представители общества "Мемориал", а также делегации из целого ряда районов Томской области, а также из-за ее пределов.

На уровне субъекта Федерации создан оргкомитет по проведению конференции. Создан оргкомитет и в администрации района. Несколько дней назад под председательством главы района Анатолия Рожкова прошло его первое собрание. В ходе встречи глава отметил: "Я понимаю, что мероприятие это будет очень затратным, но тем не менее нужно сделать все возможное для того, чтобы прошло оно на высшем уровне. И сделать это надо для наших детей".

По мнению члена оргкомитета, представителя Управления образования, опеки и попечительства Нины Монголиной, предстоящая конференция обязательно заинтересует педагогов и учащихся школ района. В этом направлении они много и плодотворно работают. И подтверждением тому служат наши районные научно-практические конференции, которые всегда проходят успешно. "К отбору работ для участия во Всероссийской конференции мы приступим уже в ближайшее время, - отметила Нина Геннадьевна. - Кроме того, планируем организовать заочный тур. Точно знаю, что тема, поднятая проектом "Прощение и память", заинтересовала людей, живущих в разных уголках мира. Не исключено, что кто-то из них подготовит свои проекты специально для нашей конференции, но не сможет приехать".

В настоящее время члены оргкомитета планируют выяснить, сколько всего человек, хотя бы предположительно, захотят принять участие в конференции. Для этого разработана и уже запущена специальная анкета.