Почём водичка?

На уходящей неделе монтаж нового оборудования на станции водоподготовки, наконец-то, был завершен, как говорится, в полном объеме. Дорогостоящие насосы второго подъема, диструкторы и другие технические обновки, отвечающие за прозрачность водопроводного "белого золота", прошли через пуско-наладочные испытания. Коммунальщики незамедлительно сделали забор воды для проведения анализа на качество и отправили пробы в Каргасокский филиал "Центра гигиены и эпидемиологии". Именно там специалисты должны были поставить финальную точку в предновогодней истории, которую вполне можно было бы назвать так: "Питьевая вода: дождались-таки качества, комфорта и удвоенной мощности".

- Больше двух месяцев длилась реконструкция Каргасокской станции водоподготовки. Очень старались успеть к Новому году. Чистая вода - это своеобразный подарок к празднику. Хороший и дорогой подарок для всех: и для предприятия, и для жителей села, - говорит директор МУП "Каргасокский ТВК" Василий Колесников. - На реализацию этого проекта из казны района было выделено более шести миллионов рублей. Водоочистное оборудование заменили на 50 процентов. По договоренности генерального подрядчика с поставщиками его доставляли в Каргасок из Москвы, а также из других городов России. Работа проделана огромная. В результате мощность станции увеличена вдвое. Если раньше мы могли отпускать в сутки всего лишь шестьсот кубометров чистой воды, то теперь даже тысяча кубометров для нас не предел. А если быть более точным, проектная мощность обновленной станции водоподготовки рассчитана на одну тысячу двести кубометров питьевой воды в сутки.

Водопроводный бум в Каргаске начался года полтора назад. Жители райцентра и тогда, и сейчас были и остаются полны решимости благоустроить свои дома и квартиры. Всем нужна вода, но прежде ее катастрофически не хватало. В Тепловодоканале говорят, что на первой волне воду успели провести около трехсот семей. Затем выдачу техусловий коммунальщики были просто вынуждены приостановить. "Наши возможности находились в очень тесных рамках, - поясняет Василий Колесников. - И рады были бы помочь односельчанам, но не могли. С конкретными предложениями обратились в органы муниципальной власти. Вопрос о финансировании работ по реконструкции станции водоподготовки был решен положительно. Теперь качественной питьевой водой мы можем обеспечить два таких населенных пункта, как Каргасок. Думаю, что в обозримом будущем с проблемой нехватки воды жители райцентра вряд ли столкнутся. Даже несмотря на то, что желающих провести воду в свои дома очень и очень много".

На сегодняшний день своей очереди на подключение к центральной водопроводной сети ждут несколько сотен каргасокских семей. Совсем скоро их заявления из папки с визой "отказать" плавно перекочуют в стопку с пометкой "выдать техусловия". Ждать осталось совсем недолго. До следующей весны. Как только оттает грунт, начнется вторая волна благоустройства жилых домов. Коммунальщики предсказывают, что будет она более массовой, чем первая.

К слову сказать, в настоящий момент конкретные результаты, полученные от действия программы "Питьевая вода", получили в свое распоряжение не только каргасокцы. Год назад современное водоочистное оборудование было установлено в селе Новый Васюган, еще раньше - во втором Нефтегородке. А в следующем 2009 году станция водоподготовки будет построена в селе Павлово. О своей готовности финансировать этот проект заявила и районная, и областная власть. Если в процесс не вмешается набивший оскомину мировой финансовый кризис, долгожданная чистая питьевая вода из кранов потребителей коммунальных услуг потечет уже с наступлением осени. Таковы планы.