Поем, танцуем - без проблем?

С виду сценическая и в целом культурная жизнь выглядит беспроблемной, беззаботной и переливающейся разноцветными огнями. Так ли это? Ответ на этот вопрос искали на прошедшем аппаратном совещании.

Массивный пласт

О сегодняшнем дне культурных учреждений рассказала начальник отдела культуры администрации района Наталья Ермакова. Прежде всего она акцентировала свое внимание на том, что в данный момент межпоселенческая сеть культурных учреждений включает в себя 20 Домов культуры, 5 Библиотечно-досуговых Центров, 16 библиотек, одно учреждение дополнительного образования - это Каргасокская детская школа искусств, а также одно музейное учреждение - музей искусств народов Севера. "Точное количество мероприятий, проводимых ежегодно, меняется, - подчеркнула Наталья Ермакова. - Приблизительно в год во всех поселениях района проходят около 3 тысяч 300 культурно-массовых мероприятий. А посещают их не менее 135 тысяч человек. Многие наши мероприятия проводятся на платной основе".

В целом культура зарабатывает в пределах 2,5 миллионов рублей в год. Львиную долю в общий котел вносят, естественно, те учреждения, которые расположены в районном центре. Зарабатывать собственные деньги по сегодняшним временам - не дань какой-нибудь моде, а необходимость. Культура, наряду со всеми другими бюджетными сферами, старается экономить бюджетные финансовые ресурсы. И более или менее, ей удается достичь желаемого результата. По официальным данным, если два года назад, в 2008-м, общие затраты на содержание учреждений культуры и проведение различных мероприятий было израсходовано 44 миллиона рублей, то в текущем году эта цифра составит приблизительно 45 миллионов. А ведь за прошедшее время много воды утекло... Инфляцию и различные увеличения тарифов, а также платежей и цен пока никто не отменял. Сами знаете. "Мы живем очень даже экономно", - резюмировала Наталья Ермакова.

Большое внимание в учреждениях культуры, как маленьких, так и больших, уделяют самодеятельному движению. Всего на территории района работают 271 клубное формирование, из них 141 - детские. Их участниками по праву считаются более 3 тысяч человек. Вот такая армия талантов с желанием участвует в культурной жизни населенных пунктов, расположенных в районе. Причем многие самодеятельные артисты добиваются высочайших результатов. "Шесть наших коллективов имеют звание - народный, один - образцовый, - констатировала Наталья Таировна. - Это вокальный эстрадный ансамбль "Мелодия", "Русская песня", хор "Ветеран", ансамбль народных инструментов "Сибирь", театральный коллектив "Лица", а также театральный коллектив из Среднего Васюгана, хореографическая студия "Палитра", созданная в районном Центре творчества и досуга. Все эти коллективы знакомы не только в районе, но и за его пределами. Они пользуются огромной популярностью. В настоящий момент на присвоение звания - народный претендуют еще три самодеятельных коллектива". Такова статистика сценического успеха.

По словам работников культуры, в настоящее время позиции практически всех учреждений культуры достаточно сильны. Они работают. Стараются выполнять возложенные на них задачи качественно, а помогают им в этом главы сельских поселений. "К счастью, в последнее время наметилась именно такая тенденция. А в прежние годы к культуре руководители органов местного самоуправления относились в некоторой степени скептически. Но этот период мы пережили. Пришли к тому, что нужно сотрудничать", - подытожила начальник отдела культуры администрации района.

От общего к частному

Самое большое сельское поселение в районе - Каргасокское. Естественно, и жителей на его территории насчитывается больше, и населенных пунктов, и учреждений культуры тоже. Руководит работой  культурного холдинга Лариса Индаева. По ее словам, между учреждениями культуры и органами местного самоуправления налажено тесное взаимодействие. На уровне поселения не скидывают со счетов культурные проблемы. Помогают их решать. "В августе этого года после капитального ремонта открылись библиотека, а также Центр творчества и досуга в Павлово. Условия там хорошие: тепло, светло. Правда, немного тесновато в новом Центре творчества и досуга, - прокомментировала Лариса Индаева. - Зрительный зал рассчитан всего на 50 человек. И тем не менее, созданы все условия для работы. Кроме того, прошедшим летом во всех наших учреждениях был сделан косметический ремонт. На эти цели потрачено внебюджетных средств - около 69 тысяч, а из бюджета поселения - 50 тысяч 800 рублей".

Большой упор работники культуры в Каргасокском сельском поселении делают на увеличение перечня платных услуг. Пока продвигаться в этом направлении получается. Если за 10 месяцев прошлого года все учреждения культуры заработали всего 175 тысяч рублей, то спустя год этот показатель увеличился до 236 тысяч. А в планах на будущий год рост этой цифры до 420 тысяч рублей.

По словам Ларисы Индаевой, в подведомственных ей учреждениях культуры динамично работает и развивается самодеятельное творчество. Не редко проходят совместные мероприятия, в которых принимают участие все учреждения. В планах на ближайшую перспективу проведение конкурса самодеятельного творчества среди учителей и учеников, посвященного Году учителя, а также конкурс рисунков и фотографий.

Не без этого

О проблемах тоже говорили. Их, как оказалось, достаточно много. К примеру, в этом году сократилась численность учащихся учреждения дополнительного образования - детской школы искусств. На художественное отделение детей пришло учиться меньше. Наталья Ермакова связывает это с тем, что в связи с переездом нет теперь у юных художников выставочных залов. "А у таланта обязательно должен быть зритель. В противном случае ребенок теряет интерес к обучению", - отметила в этой связи Наталья Таировна. Глава района Анатолий Рожков, в свою очередь, считает, что отсутствие выставочной площади - это не проблема. В бюджете площадей достаточно. К примеру, есть они в наличии в Доме детского творчества. И их вполне можно позаимствовать. "В этой ситуации не нужно делить на твое и мое, - подчеркнул глава. - Все мы, в конечном итоге, занимаемся общим делом - воспитанием и эстетическим развитием наших детей".

Есть и еще одна проблема. Число читателей в библиотеках сократилось. Произошло это из-за того, что в последнее время книжные фонды обновляются не так интенсивно, как хотелось бы. Есть выход и из этой ситуации. Так считает глава района. "Думаю, что в некоторых отдаленных населенных пунктах уже давно пора объединить школьные библиотеки и поселковые, - отметил глава. - Во-первых, в распоряжении читателей книг станет больше. Во-вторых, сможем экономить на коммуналке". Точно такого же мнения придерживается и начальник отдела культуры администрации района.

А все остальные озвученные проблемы напрямую касаются ДК "Геолог". Первая заключается в том, что зимой в здании температура воздуха не больше +5. И с этим, по мнению Ларисы Индаевой, надо что-то делать. А вторая - в том, что за "Геологом" закрепилась дурная слава "рассадника"... И с этим тоже нужно что-то делать. "То, что прилипло к "Геологу", трудно будет искоренить, - сказал Анатолий Рожков. - Но честно говорю, что если у меня на столе окажется еще хотя бы одна докладная от комиссии по делам несовершеннолетних о том, что в этом учреждении культуры несовершеннолетние распивают спиртные напитки, перед главой Каргасокского сельского поселения мною будут выдвинуты серьезные требования. Так больше продолжаться не может".

Кстати, проблема некультурного культурного отдыха (он становится таковым при наличии алкогольных напитков) актуальна сегодня и для некоторых других учреждений культуры. Известны случаи, когда бравые земляки, желающие потанцевать и выпить одновременно, вели себя буйно. Случалось так, что бутылки с водкой или с какой-то другой "бодягой" бились о голову работников культуры, наотрез отказавшихся пропустить подпивших односельчан в танцевальный зал. 

…Естественно, перечисленным выше набором список проблем не исчерпывается. Это лишь то, что сегодня волнует. Что на виду и на слуху.

Все участники разговора приняли высказывания, доводы и претензии своих оппонентов к сведению. И это дает надежду на то, что в будущем культура станет покультурнее и беспроблемнее.