«Пою мой край»

В понедельник, 19 апреля, известному самодеятельному художнику, фотографу и таксидермисту Владимиру Миронову исполнилось бы 90 лет. Девять лет назад художник ушел из жизни. Потомкам он оставил богатое творческое наследство.

Владимир Павлович - человек талантливый и самобытный. Он не получил специального образования, но это не мешало ему всю жизнь создавать настоящие шедевры как в живописи, так и таксидермическом искусстве.

Родился Владимир Миронов в Ленинградской области. В годы репрессий волею судьбы оказался сначала в Эстонии, потом в Сибири. Как и все ссыльные, семья Мироновых прошла через настоящий ад: мерзли, болели, голодали. Точкой отсчета в трудовой карьере Владимира стал Майский колхоз. Затем столярные навыки помогли устроиться в Нововасюганский промкомбинат, а потом живописец перебрался в Каргасок. Только на закате трудовой эпопеи Владимир Павлович смог заняться тем, к чему его тянуло всю сознательную жизнь. Он стал егерем.

Природа всегда притягивала его, как магнитом. Она была вторым «Я» художника. Чтобы "остановить прекрасные мгновенья", он собственноручно сконструировал и собрал фоторужье. И уже не выпускал его из рук. Походы в лес заканчивались не только фотоохотой, но и добычей трофеев. Чучело оленя и сегодня украшает зал музея. А за лосиные рога в 1985 году на Всесоюзной выставке в Москве была завоевана золотая медаль.

Писать Владимир Павлович начал уже будучи на пенсии. Дар запечатлевать на бумаге сцены из жизни проявлялся еще в детстве, но ни возможностей для развития, ни свободного времени не было. Сейчас картины Владимира Миронова известны не только в районе и области, но и за рубежом.

Все творчество Владимира Павловича - это объяснение в любви нашему сибирскому краю. С помощью кисти и красок художник передает чарующую красоту природы в самых разных ее состояниях и временах года. Полюбоваться пробуждением природы весной, насладиться летними пейзажами можно, переступив порог экспозиционного зала. На выставке представлены 15 работ. Четыре из них - из частной коллекции начальника отдела культуры Натальи Ермаковой.

В течение месяца жители и гости районного центра могут лично оценить размах и мастерство нашего талантливейшего земляка. Двери музея открыты для всех желающих.