Пока не первые, но...

В играх приняли участие команды из 18-ти муниципальных образований Томской области.

567 спортсменов боролись за пальму первенства в семи видах спорта: зимнем футболе, хоккее, полиатлоне, лыжных гонках, спортивном рыболовстве, шахматах и настольном теннисе.

Спортсмены из Каргаска составили достойную конкуренцию в 6 видах. Хоккей пока остается несбыточной мечтой районного масштаба.

Самым значимым событием трехдневных состязаний стал триумф наших футболистов. Впервые в истории района этот вид принес "золото" в спортивную копилку достижений. Каргасокским футболистам удалось обойти фаворитов прошлых лет - колпашевцев и оставить далеко позади сильнейших соперников из других районов.

В финальном туре встретились пять команд. В трех матчах каргасокцы победили "в сухую". Одна встреча закончилась с результатом "ничья". В итоге в ворота соперников футболисты из самого отдаленного уголка области забили восемь голов, тогда как в свои собственные пропустили всего один. Сергей Жеребцов, с блеском отражавший удары соперников, был признан лучшим вратарем турнира.

Неплохой результат показали и рыбаки. Этот вид спорта набирает в районе все большую популярность. И если раньше в областных соревнованиях рыболовы - любители из Каргаска занимали последние строчки турнирной таблицы, то в двух последних играх им удалось прочно закрепиться на 7 месте.

Нужно отметить единственную в команде рыбаков женщину. Это Наталья Сычева. Второй тур состязаний она завершила со вторым результатом. Но на заключительном этапе Фортуна "перешла" в лагерь противников, и Наталья оказалась на шестом месте из 18-ти возможных.

Шахматистам также удалось улучшить свой прошлогодний результат. В 2008 году Каргасокские интеллектуалы были на 9 месте, нынешней зимой - на 7-ом.

В плане мастерства продвинулись вперед лыжники и полиатлонисты. В лыжных гонках спортсмены финишировали двенадцатыми (в прошлом году - 16 место). В троеборье у нашей команды 10 место (в 2008 - 14-ое).

Полиатлон считается одним из самых сложных зимних видов спорта. Мастерство здесь оценивается по трем критериям: скорость, сила и меткость. На этом этапе соревнований "бронзу" команде принес Сергей Левченко. На "Снежных узорах" он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по троеборью.

Неизменными остались результаты только у теннисистов. В нынешнем сезоне они сохранили13-ое место.

Одно из нововведений последних лет - представление номеров художественной самодеятельности. Выступления артистов приносят команде дополнительные очки. Главное условие творческого состязания - на сцену должны выйти действующие спортсмены. В нынешних играх всего лишь несколько команд не нарушили этого правила. В том числе каргасокцы. Вадим Спатарь и Роман Вершинин, спевшие дуэтом, не только принесли в общую копилку максимальное количество очков, но и были названы лучшими среди непрофессионалов.

Не меньший интерес вызвали соревнования среди глав муниципальных образований. Им предстояло с оружием в руках отстаивать честь своего района. Итоги состязаний не засчитывались в общекомандный зачет, но поддержать престиж своей малой родины вышли все представители органов власти без исключения. Анатолий Рожков, глава Каргасокского района, и Константин Никитин, глава Каргасокского сельского поселения, доказали, что умеют вполне профессионально владеть пневматической винтовкой. Итогом совместных усилий стала третья ступень пьедестала почета.

Подводя итоги прошедших игр, ведущий специалист по молодежной политике и спорту администрации района Андрей Белоногов отметил:

-Основная проблема в настоящее время - отсутствие хоккейной команды. Вернее, отсутствие тренера. Нет человека, который бы взялся подготовить спортсменов. В соревнованиях областного уровня, в таких, к примеру, как "Снежные узоры", отказ от одного из заявленных видов состязаний влечет за собой негативные последствия. Что мы и наблюдаем в течение всего периода нашего участия в сельских играх. Если бы в этом году мы выставили хоккейную команду (итог матча не имеет значения), то смело могли бы претендовать как минимум на 7 место. А пока 14-ое.

Тем не менее нужно отметить, что в последние 3 года в спортивной жизни района наметился значительный перелом. Прогресс налицо. Просматривается перспектива на победу. Еще немного усилий, и золотые медали в зимних видах спорта станут такими же привычными, как и в летних.