Поколение сороковых. Статус или забвение?

Поколение сороковых. Статус или забвение?

Проект федерального закона "О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны" был внесен в Госдуму около двух лет назад. Предполагалось, что он позволит наделить особым статусом "дети войны" тех, кто родился в тридцатые-сороковые годы прошлого века, и на чью долю в период военных лет выпали совсем "недетские" испытания. На рассмотрение его должны были вынести еще в ноябре 2012, затем сроки перенесли на март 2013. В итоге законопроект и  все предложения по нему в ноябре прошлого года были рассмотрены и отклонены, что вызвало волну  откликов по всей стране. При этом 19 субъектов РФ приняли свои законы о помощи "детям войны", закрепив ими статус и право на поддержку этой категории граждан.

21 января в Каргаске состоялся сход граждан, инициированный советом местной общественной организации ветеранов и инвалидов, с участием представителей отделений политических партий. Поводом для встречи послужило обращение к широкой общественности актива и председателя  Томской региональной общественной организации "Дети войны", насчитывающей в своих рядах 80 тысяч человек.  Областная организация обратилась с открытыми письмами к губернатору Сергею Жвачкину, председателю Законодательной Думы Томской области Оксане Козловской, а также к Президенту Владимиру Путину и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

В  своих посланиях ветераны с прискорбием отмечают, что "...не ожидали такого отношения к  детям войны, поколению, которое было лишено детства, рано познало смерть близких, и прежде всего, отцов, слезы матерей в Великую Отечественную войну... Подростки военной поры наравне со взрослыми поднимали из руин нашу Родину, учились по ночам. Все могущество России создано их трудом...". Кроме того, представители старшего поколения до глубины души возмущены позицией тех депутатов Госдумы, точка зрения которых, на их взгляд, и стала решающей при голосовании за отклонение важного для миллионов россиян законопроекта. По мнению председателя совета ТРОО "Дети войны" Виктора Скосарева, считать неоправданным введение новой категории льготников - это и постыдно, и аморально. Почему? Во-первых, это не просто льготники, это как раз те люди, пожилые, больные, не имеющие высоких пенсий и пособий, которые лучшие годы жизни и свое здоровье положили на то, чтобы поднять эту самую экономику страны. Во-вторых,  аргументы "необходимость экономии" и "необходимость свертывания бюджетных расходов" выглядят сегодня, в период многомиллиардных мегапроектов, по меньшей мере цинично...

Учитывая позицию федеральных законотворцев, главной целью выступлений активистов ветеранской общественности, сторонников и членов организации "Дети войны" и сутью их обращения к региональным властям стал призыв принять закон "О мерах  социальной поддержки "детей войны" на уровне Томской области. "Сегодня законодательная поддержка ветеранов - "детей войны" осуществляется в большинстве стран, участвовавших в войне, в том числе Германии, - написано в обращении к губернатору и председателю областной Думы, - а также в странах СНГ. Региональные законы в поддержку "детей войны" приняты в 19 субъектах Российской Федерации, среди них соседние с Томской областью регионы..."

Главной темой обсуждения на сходе стал вопрос: "Позаботится ли государство о стариках, у которых не было детства?" На общем собрании каргасокские ветераны решили направить письмо в поддержку этих обращений, в котором говорится об актуальности проблемы и необходимости ее немедленного решения: "Мы полностью согласны с тем, что  на долю нашего поколения выпала самая ответственная задача по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, а также развитию на территории Томской области атомной энергетики, нефтегазового комплекса, лесной и других отраслей промышленности", - комментирует председатель местной общественной организации ветеранов и инвалидов Василий Гришаев.

"Мы уверены, что мнение о том, что затраты на оказание помощи "детям войны" слишком велики, не обосновано, так как, согласно законодательству, граждане имеют право на одну льготу по их выбору, а многие из представителей "детей войны" уже относятся к категориям тружеников тыла, ветеранов труда, инвалидов,  - продолжает Василий Петрович, - так что никаких льгот не имеют только те "дети войны", кто по халатности работников отделов кадров предприятий в свое время не был представлен за выслугу лет к званию "Ветеран труда".... Добавлю, что среди наших земляков граждан, родившихся в период конца тридцатых-начала сороковых годов прошлого века, в Каргаске проживает 1700, в сельских поселениях - 560 человек..."

Письмо и протокол общего собрания жителей Каргасокского сельского поселения,  подписанные местными членами политсоветов партий и представителями ветеранской организации, отправлено в адрес ТРОО "Дети войны".

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».