Без вариантов

Без вариантов

30 октября в Павлово на ул. Южная, 1а, загорелся двухквартирный дом. Звонок в пожарную часть поступил в 13.58. На момент пожара в одной из квартир находилась женщина с двумя маленькими детьми, в другой - семейная пара.

В ходе работы на обслуживаемом участке исполняющий обязанности начальника службы участковых уполномоченных Константин Филюк и  участковый уполномоченный Антон Сорокин (на фото), проезжали по  Южной. Внимание полицейских привлек дым, валивший из-под двери жилого дома. На улице никого не было, криков о помощи не раздавалось. "Подбежав к дому, обнаружили, что дым - со стороны веранды, - рассказывает Константин Филюк. - Входная дверь уже охвачена пламенем. Я стал вызывать пожарных,  а Антон бросился к соседям, чтобы предупредить о пожаре. Пока хозяйка квартиры искала документы, он собрал малышей и помог всем покинуть помещение".

Полицейские выставили окно в горящей квартире, чтобы посмотреть - вдруг внутри люди. Заглянув в комнату, они увидели сквозь клубы дыма лежащего на диване мужчину. От криков он проснулся, прошелся и, не сумев адекватно оценить ситуацию, вновь попытался прилечь. Сотрудникам полиции пришлось действовать оперативно. Они буквально выволокли упирающегося погорельца на улицу. Тот, не понимая, что происходит, начал скандалить, за что был отправлен в дежурную часть.

Пока полицейские спасали главу семейства, прибежали другие соседи. Виктор Боровков, живущий неподалеку, сообщил о том, что в доме еще должна находиться женщина. К тому времени пламя уже охватило коридор и Антону Сорокину с Виктором Леонидовичем с большим трудом удалось  вывести хозяйку на улицу. Убедившись, что в доме больше никого нет, полицейские  присоединились к сельчанам, выносившим вещи из уцелевшей квартиры.

Пожарным, подразделение которых расположено в Каргаске, понадобилось меньше 15 минут, чтобы добраться до Павлово и локализовать огонь. "Наш дом отстаивали всем миром. Я благодарен всем, кто пришел на помощь. Участковым, которые вывели моих жену и детей, жителям села,  и самое главное - пожарным. Если бы не их  профессионализм, мы бы с четырьмя детьми остались на улице", - говорит сосед пострадавших Дмитрий Проскуряков.

В настоящее время по данному факту сотрудниками проводится проверка. Отрабатываются наиболее возможные причины пожара, в том числе и неосторожное обращение с огнем. "Согласно статистике, непотушенная сигарета является причиной большинства пожаров в жилых домах", - констатирует дознаватель по надзорной деятельности Каргасокского района Борис Брагин.

Общая площадь возгорания составила 90 кв. метров. В квартире сгорела веранда, в прихожей обгорели стена и входная дверь. Кроме этого, пострадала обрешетка крыши. Надворные постройки и баня, расположенные рядом с домом, сгорели полностью.

Полицейские МО "Каргасокский" Константин Филюк и Антон Сорокин рассказывают о происшествии без лишних эмоций. Признают, что было страшно. Спасать людей приходилось и раньше, но с огненной стихией  они столкнулись впервые. Однако, уверены: сложись вновь такие же обстоятельства, они поступят также. Без вариантов.       

Татьяна ШВЕЦОВА, газета "Северная правда".