Про благоустройство

Глава района Анатолий Рожков официально объявил о том, что до декабря в сельских поселениях должны быть подготовлены специальные программы, в соответствии с которыми на протяжении следующего 2011 года будет осуществляться вся работа по благоустройству. Ответственные за исполнение данной работы - главы поселений.

Объясняя необходимость разработки и принятия программ по благоустройству, глава района сказал: "Мы должны сделать все для того, чтобы не получилось так, как всегда. Какому-то поселению на что-то денег не хватает, мы начинаем придумывать, как вытащить нужную сумму из районного бюджета. Ведь это противоречит действующему бюджетному законодательству. А если будут разработаны специальные программы, мы сможем их софинансировать. Так же, как это делает областной бюджет".

Глава особенно отметил, что все программные мероприятия должны быть реальными, не заоблачными. А главное - после их реализации должен быть виден результат.

И еще несколько требований. Во-первых, разработчики программ должны предусмотреть финансирование, как минимум, из двух бюджетов: не только районного, но и местного. Во-вторых, программы по благоустройству должны быть утверждены депутатами Советов сельских поселений.

"Хотя, - сказал в завершение Анатолий Рожков, - если у поселения есть другие приоритеты, если благоустройство - это не главное, неволить никого не будем".