Ритмичное дыхание системы здравоохранения

Здравоохранение - сфера приоритетная. А в Каргасокском районе она считается приоритетной в квадрате. Почему? Потому что на протяжении ряда последних лет процесс оснащения лечебных учреждений новым современным медицинским оборудованием финансировался и из федерального бюджета, и из районного.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" врачи Каргасокской поликлиники получили новое эндоскопическое оборудование, электрокардиографы, переносной аппарат УЗИ, с которым можно выезжать в удаленные от районного центра сельские поселения. Кроме того, значительно обновился парк машин "Скорой помощи". А на средства муниципалитета приобретены маммограф, передвижная стоматологическая клиника и многое другое. Словом, заполнено достаточно много пробелов, но пока еще не все.

- Потребность в обновлении медицинского оборудования в районной поликлинике сохраняется по сей день, - констатирует заместитель главного врача по лечебной части Марина Передеренко. - Нацпроект, а вернее та его часть, которая предусматривала обновление оборудования, была рассчитана на 2006-2007 годы. Да, за прошедшее время значительно пополнилась техническая база Каргасокской центральной районной больницы, но желания у нас, медиков, все равно остаются. В настоящий момент вся надежда на администрацию района. Очень радует то, что муниципальная власть готова идти нам навстречу. В уходящем году из районного бюджета были выделены средства на приобретение нового стоматологического оборудования для нововасюганской больницы. Там появился свой доктор, который, кстати, в перспективе сможет оказывать помощь не только жителям Нового Васюгана, но и средневасюганцам. Очень надеемся на то, что, опять же при финансовой поддержке районной власти, в ближайшее время сможем приобрести стоматологический кабинет еще и для Среднего Васюгана. Продолжая разговор о приобретениях уходящего года, нельзя не упомянуть о новом наркозно-дыхательном аппарате. Медицинского оборудования такого высокого класса в других сельских районах области нет, а у нас теперь есть. Стоимость современного аппарата, предназначенного для вентиляции легких и подачи наркоза тяжелым больным, - полтора миллиона рублей.

Новый дорогостоящий наркозно-дыхательный аппарат установили в хирургическом отделении в палате интенсивной терапии. По словам врачей анестезиологов-реаниматологов, проверку боем он уже прошел.

- Бюджетные средства потратили не зря, - уверенно говорит врач с двадцатилетним стажем Виктор Гребенщиков. - В применении новый аппарат очень удобен. Работает практически бесшумно. Сделан он в Великобритании. Да и не это самое главное! Дело в том, что наши прежние отечественные РО-6 абсолютно не были адаптированы для оказания помощи детям в возрасте до шести лет. А жизнь все чаще и чаще сталкивает нас лицом к лицу с маленькими пациентами. Как им помочь(?), если в распоряжении врача находятся обыкновенные "железные легкие", которые изначально не были оснащены никакими вспомогательными параметрами. А ведь технические характеристики медицинского реаниматологического оборудования очень важны в процессе выхаживания детей первого года жизни, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.

Старые РО-6, сразу же после получения нового современного наркозно-дыхательного аппарата, врачи "сдали в архив". Их заботливо накрыли пеленками и поставили в дальний угол палаты интенсивной терапии.

Еще каких-то лет десять назад в Каргасокской поликлинике остро ощущали не только нехватку медицинского оборудования, но и кадровый голод. Молодые врачи в глубинку ехали неохотно. Возьмем, к примеру, анестезиологов-реаниматологов. Таких специалистов на весь огромный Каргасокский район раньше было в лучшем случае два. А сейчас - четыре!

- Мы всегда говорили о том, что в первую очередь нужно укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений, - подчеркнул глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - И не просто говорили, а усиленно работали в этом направлении. Сейчас сняты с повестки дня многие острые проблемы внутрирайонной системы здравоохранения. Практически каждый ФАП отремонтирован и оснащен необходимым оборудованием. Изменилась до неузнаваемости Каргасокская поликлиника. И что же мы все получили взамен? И более качественную медицинскую помощь, и решение кадрового вопроса.

- На самом деле не во все сельские районы области молодые специалисты охотно едут жить и работать, - продолжила начатую главой района мысль заместитель главного врача по лечебной части Марина Передеренко. - А к нам приезжают. Терапевт, два педиатра, стоматолог, акушер-гинеколог, хирурги, провизор, врач рентгенодиагностики и УЗИ, молодые медсестры - все эти высококвалифицированные специалисты влились в коллектив Каргасокской больницы буквально за последние несколько лет.

А что же будет дальше? Судя по всему, ни медики, ни муниципальная власть останавливаться на достигнутом не собираются.

В перспективе врачи анестезиологи-реаниматологи хотели бы получить в свое распоряжение не только новое современное оборудование, но и отдельное помещение. Этот вопрос они обсуждали в ходе последней встречи с Анатолием Рожковым. Однако все это будет потом... А в настоящий момент есть более важные приоритеты, чем создание специальной реанимационной службы при районной поликлинике. С этим мнением согласились и медики, и глава района. По их единодушному решению в ближайшее время в первоочередном порядке следует обновить медицинское оборудование в родильном отделении.

После введения в обращение материнских сертификатов рождаемость на территории Каргасокского района кратно увеличилась. И это хорошо. Но не все малыши рождаются здоровыми. И это, безусловно, вызывает особую тревогу. Многим новорожденным требуется продолжительная искусственная вентиляция легких. Специальные аппараты в больнице есть, но все они уже давно выработали свой ресурс.

По предварительным прогнозам, для того чтобы сделать реальный шаг в сторону надежного предупреждения младенческой смертности, потребуется более одного миллиона рублей. Глава района заверил медиков в том, что эта сумма обязательно будет изыскана в казне района будущего года.

P.S. Врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Дударьков работает в центральной районной больнице с июля месяца этого года. В Каргасок он приехал из Верхнекетского района, где после окончания института и интернатуры работал 12 лет.

- Несмотря на непростую обстановку в системе здравоохранения, - говорит доктор, - в Каргасокском районе не только не сокращают специалистов, а, напротив, пытаются максимально укрепить штат квалифицированными кадрами. Меня, как анестезиолога-реаниматолога, пригласили в район, учитывая перспективу дальнейшего развития реанимационной службы. Больница мне нравится, импонирует социальная политика органов муниципальной власти, направленная на укрепление материально-технической базы. Кроме того, очень комфортно я чувствую себя и в коллективе, в котором бережно сохраняются традиции старых докторов.

В Каргаске Владимир и его семья планируют обосноваться основательно. Следующей весной или летом начнут строить свой дом в новом малоэтажном жилом микрорайоне.

"Мы здесь всерьез и надолго, - пообещал врач анестезиолог-реаниматолог. - Каргасокский район мне не чужой. До семилетнего возраста я вместе с родителями жил в селе Вертикос".