Рыба - по правилам

Рыба - по правилам

За последнее время в Роспотребнадзор поступило несколько письменных заявлений от потребителей райцентра и близлежащих сел по поводу того, что на реализации в магазинах Каргаска находится рыба горячего копчения неизвестного происхождения (имеется ввиду отсутствие достоверной информации о данном продукте).

По данным заявлениям специалистами Роспотребнадзора в торговых точках проведены внеплановые  проверки, в процессе которых указанные факты нашли свое подтверждение. В результате на двух индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении и выписаны постановления о назначении штрафных санкций.

По словам старшего специалиста Роспотребнадзора Надежды Гребневой, рыба горячего копчения считается опасной продукцией, выпуск которой подлежит обязательной сертификации или декларации и должен сопровождаться качественным удостоверением, где указываются дата изготовления, срок реализации и особые условия хранения (к примеру, хранить 72 часа при температуре не выше шести градусов). "Изготовитель должен подтверждать качество продукции лабораторными исследованиями каждой выпускаемой партии", - подчеркивает Надежда Федоровна. - И еще, что касается пунктов по приему рыбы. Индивидуальный предприниматель должен соблюдать правила обеззараживания речной рыбы и отпускать ее в реализацию только при наличии декларации и ветеринарного свидетельства".