Земля готова

Земля готова

15 декабря исполняется 80 лет первому на территории Томской области Колпашевскому ордена Трудового Красного Знамени авиатранспортному предприятию, открывшему в тридцатые годы прошлого века новую эру в становлении и развитии на севере региона малой авиации. Поздравляя с этой знаменательной датой своих коллег, каргасокские  авиаторы вспоминают сегодня славное прошлое местной авиации и с надеждой смотрят в будущее.

Каргасокский куст Колпашевского авиапредприятия был и остается самым крупным. Его площадь составляет 86,9 тысяч квадратных километров. Организация и формирование аэропорта Каргасок проходили в конце 40-х - начале 50-х годов. А расцвет его деятельности, самый пик подъема приходится на 1986-90-е годы. По объемам работ и количеству базировавшихся здесь воздушных судов аэропорт Каргасок превосходил или мог соревноваться с авиапредприятиями некоторых союзных республик, хотя и уступал многим по численности состава. По данным, предоставленным начальником посадочной площадки Каргасок Сергеем Недопекиным, в тот период ежедневно выполнялось по два рейса до Томска и Новосибирска на самолетах Ан-28, до шести рейсов по району на Ан-2, плюс рейсы до Колпашево, работа вертолетами Ми-8 и Ми-2, самолетами Ан-2 по заявкам предприятий-заказчиков, в том числе авиалесоохраны, санитарные задания...

Сегодняшние показатели, безусловно, не такие внушительные. Однако авиаторы не теряют оптимизма. Надежды на возрождение малой авиации они связывают с принятыми программами развития транспортной схемы районов и субсидирования региональных перевозок, согласно которым Каргасок признается перспективным и крайне востребованным направлением. Еще в июле технический рейс самолета Cessna, выполненный специалистами компании "Томск Авиа" по маршруту Томск-Каргасок, подтвердил готовность нашей взлетно-посадочной полосы к приему этого типа воздушного судна.

"На сегодняшний день авиационный персонал подготовлен, техническое состояние посадочной площадки Каргасок соответствует необходимым нормативам, то есть земля готова, - говорит Сергей Недопекин, - дело - за чиновниками Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации".

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».