Сезон клещей

В этом году в связи с теплой погодой клещевой эпидемический сезон установился на десять дней раньше, чем в прошлом. В Томске первый случай присасывания клеща зафиксирован 10 апреля, в Каргасокском районе - 16 апреля. Клещ укусил мужчину в районе Нефтеперерабатывающего завода. Мужчина был застрахован и получил профилактическую дозу гамма-глобулина.

На сегодняшний день к медикам обратились уже пять пострадавших. По прогнозам специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, в этом году возможен небольшой рост заболеваемости  клещевыми инфекциями (на 10-15 %). "Учитывая то, что  в больнице профилактика клещевого энцефалита проводится только застрахованным лицам, - говорит помощник эпидемиолога Надежда Турубанова, - лучше всего застраховаться. Тем более, что в аптеке цена одной дозы гамма-глобулина, необходимой для взрослого человека, составляет около двух тысяч рублей и превышает стоимость страховки почти в десять раз..."

На сегодняшний день область закупила  йодантипирин и гамма-глобулин, и в ближайшее время препараты будут разосланы по районным больницам, но это только для детей. В конце недели к нам поступит также вакцина против клещевого энцефалита (540 доз). Это к сведению тех, кто не успел сделать прививку. Кроме того, для районной больницы приобретены тест-системы для определения антигена к вирусу клещевого энцефалита (исследуется кровь, которая берется у человека через сутки после присасывания клеща). Но эта услуга оказывается бесплатно только застрахованным лицам. Кстати, клещи на наличие вируса сейчас не исследуются...

Что касается профилактических мероприятий, то в этом году, как и в прошлом, администрация Каргасокского сельского поселения заключила договор с Центром гигиены и эпидемиологии о бактерицидной обработке участков Каргаска общей площадью 25 гектаров (кладбище, территории Социально-реабилитационного Центра, детских садов "Теремок" и "Снежинка").