Школа года

«Школу года» по праву можно назвать одним из главных образовательных событий местного масштаба. «С течением времени интерес к этому районному конкурсу неуклонно растет. Победа в нем считается престижным достижением. Правда, на сегодняшний день в Каргасокском районе далеко не все образовательные учреждения готовы к таким серьезным испытаниям», - отметила Любовь Илгина, начальник районного Управления образования, опеки и попечительства.

Районный конкурс проходил в несколько этапов. Первый — был заочным. Педагогические коллективы представили организаторам «Школы года» необходимую документацию. О том, насколько активно потенциальные финалисты развиваются и внедряют в образовательный процесс инновационные технологии, судили не только местные, но и областные эксперты. В итоге через первое конкурсное испытание из пяти школ смогли пройти лишь три: Нововасюганская, Каргасокская № 1 и Тымская. Они были допущены к финальному этапу, который предполагал демонстрацию ярких и искрометных творческих отчетов.

Первыми на сцену вышли учителя и ученики Тымской основной школы. Впервые эта отдаленная «малокомплектка» так громко заявила о себе. «Зал принимал нас отлично. Мы же, в свою очередь, попытались выложиться на все сто процентов. Думаем, что нам это удалось, - сразу же после выступления поделились своими впечатлениями тымчане. - Наша главная цель: доказать, что малокомплектная школа является вполне конкурентоспособной на рынке образовательных услуг. Судите сами, 86% наших выпускников по окончании обучения в школе поступают в престижные высшие учебные заведения и техникумы. Это хороший результат. Наши дети умеют и хотят учиться».

Делегация из Нового Васюгана добиралась до районного центра по зимнику 16 часов. Долгий и изнурительный путь не смог сломить воли к победе. Нововасюганцы были на высоте.

На финал районного конкурса они привезли добротную декорацию авиалайнера «Школьник». Свой творческий отчет представили в виде увлекательного авиапутешествия по городам и весям необъятной России. «В районном конкурсе «Школа года» принимали участие во второй раз. Стремились к победе и не скрывали этого. Наш творческий отчет глубоко символичен. Символичны слова, фразы и даже цвета. Посмотрите на нас. Мы одеты в бело-голубую одежду. Белый цвет символизирует чистоту помыслов, голубой — мир. Мы любим нашу страну. И хотели рассказать об этом всем», - вот те слова, которые были сказаны представителями Нововасюганской делегации сразу же после того, как они покинули сцену.

«Мы не рядом с детьми, а вместе с ними», - под таким девизом прошло выступление третьего финалиста районного конкурса «Школа года». Творческий отчет Каргасокской школы №1 запомнился зрителям и членам жюри галантными танцами и ярким, похожим на фейерверк, финалом.

Какой из трех школ достанется победа?

Ответ на этот сакраментальный вопрос финалисты и их группы поддержки ждали около получаса. Итоги конкурса огласили начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина и первый заместитель Главы Каргасокского района Надежда Бейдерова. Лучшим образовательным учреждением района по праву стала Нововасюганская средняя школа. Второе место разделили Тымская основная школа и Каргасокская первая.

Таковы результаты третьего районного конкурса «Школа года». Финалистам вручили ценные подарки и вознаградили их бурными, продолжительными аплодисментами.