Сказочная страна...

Конкурс проводится по инициативе администрации Каргасокского сельского поселения. Внести вклад в процесс создания праздничного настроения может как отдельный гражданин, так и коллективы предприятий, организаций, детских учреждений. Нужно всего лишь соорудить снежную фигуру, украсить фасад здания или витрину магазина разноцветными гирляндами, нарядить ёлочку.

Настоящим праздником стал визит в Лозунгу. Практически на въезде в село компетентную комиссию встретило такое великолепие, что описать его обычными словами просто нереально. Оценить по достоинству снежный город можно только визуально.

На придомовой территории двухквартирного дома, в котором живут по соседству братья Геннадий и Александр Зотовы, вырос настоящий снежный город со сказочными жителями. 16 фигур выстроились в ряд вдоль дороги, во дворе дома - Кремль со знаменитыми Курантами. Вдоль забора на каждом столбе расположились звери, породу которых определить не удалось. Русалка и дельфины, черепаха и кенгуру, Царевна - лягушка и Баба Яга - кого только не встретишь на небольшом подворье. Работа выполнена тонко и профессионально. С трудом верится, что братья впервые применили топор и лопату не по назначению. На вопрос, зачем двум взрослым мужчинам понадобилось тратить немало времени и сил на создание красоты, от которой вскоре останутся только воспоминания, Геннадий ответил, что они просто решили создать себе и односельчанам праздник. И им это вполне удалось!

Не меньше эмоций у членов жюри, да и без сомнения у всех местных жителей, вызвали снежные шедевры Раисы Зотовой. Жительница Лозунги воплотила в жизнь свою прошлогоднюю мечту: вырезала из снега 33 богатыря. В шлемах и с доспехами. Кроме того, на небольшом пустыре около приусадебного участка расположились в ряд огромные "живые" головы из "Руслана и Людмилы". Елка, розовые поросята, работник ДПС с жезлом и ещё несколько сказочных персонажей дополнили общую композицию.

Лучшими скульпторами 2008 года села Лозунга были названы Геннадий Зотов и Раиса Зотова. Совсем немного им уступили произведения искусства Александра Зотова и Михаила Сусолина. Семьи Фатеевых, Белицер и Карауловых также принесли своими Бычками и Снегурочками массу положительных эмоций жителям и гостям села. За что и были награждены поощрительными призами.

В Бондарке участие в конкурсе приняли две семьи. Фигуры Надежды Тайлашевой по общему мнению жюри стали в этом году главным украшением села. Любовь Бердникова была названа номинанткой № 2.

Андрей Серяков - единственный участник конкурса из Павлово. За свою работу - голову быка, стилизованную под горку, - он получил поощрительный приз.

Каргасок удивил отсутствием желающих поучаствовать в подготовке к празднику. Тамара Шредер и Анна Бредихина стали единственными конкурсантками.

На приусадебном участке Бредихиных нашли приют миниатюрные мышата, провожающие старый год, и бык, встречающий новый. В центре мини - сказки установлена ёлка с гирляндами и праздничный стол с угощением (вся работа выполнена в снежном варианте). Венчает композицию главный атрибут Нового года - телевизор с фотографией Президента.

Тамаре Шредер также удалось поразить воображение компетентного жюри. Дед Мороз, Снегурочка и Бык после двухдневного путешествия были уже привычны глазу. Настоящим творческим откровением стал хозяин тайги - медведь (снежный, разумеется), приветливо заглядывающий в окно к хозяевам.

Анну Бредихину по общему количеству баллов признали первой снежной мастерицей в райцентре. Тамара Шредер получила вторую премию.

Предприятия и организации Каргаска в этом году отказались от участия в конкурсе. Торговые точки также не откликнулись на призыв администрации поселения. Заявку на участие подало лишь ПО "Каргасокское".

Чуть более активными были детские учреждения. Педагоги и их воспитанники постарались на славу. На детских площадках развернулись сюжеты из мультфильмов, поселились сказочные и фантастические зверюшки, выросли почти настоящие грибы и ёлки.

Самой профессиональной назвали команду из Социально - реабилитационного Центра для несовершеннолетних детей Каргасокского района. Совсем немного им уступили воспитатели из детского сада "Теремок". Третье место занял интернат "Ровесник".