Соцпакет - деньгами или "натурой"?

По словам начальника Управления Пенсионного Фонда в Каргасокском районе Аллы Кузнецовой, каждый федеральный льготник принимает решение о том, чтобы остаться, вернуться или выйти из государственной программы, до 1 октября каждого календарного года. А на этот раз срок на раздумье был продлен до 1 апреля. Объясняется это тем, что в структуре социального пакета произошли существенные изменения. Теперь он состоит не из двух частей, как это было прежде, а из трех. Транспортная составляющая осталась неизменной, а вот лекарственная теперь разбита на две части: льготное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Так что теперь те федеральные льготники, которые хотели бы получать санаторно-курортное лечение, но не нуждаются в лекарственном обеспечении, могут от него - лекарственного обеспечения - запросто отказаться и оставить только ту часть пакета, которая гарантирует санаторное лечение. И наоборот. "Приведу конкретный пример, - комментирует начальник УПФ в Каргасокском районе Алла Кузнецова. - К нам обратилась бабушка, инвалид первой группы. Она прекрасно понимает, что в санаторий не поедет, но лекарства ей нужны. От части санаторно-курортного лечения она отказалась и подала заявление о возобновлении лекарственной составляющей".

В течение февраля и марта в государственную программу вернулись 22 человека. И это, безусловно, мало. Но у граждан, включенных в федеральный реестр, еще есть время для того, чтобы изменить свое решение. "Я бы хотела напомнить нашим льготникам, что право возвращения в программу необходимо реализовать до 1 апреля. Тем, кто выразит желание вернуться, нужно обратиться в Управление Пенсионного Фонда и заполнить заявление установленного образца. Кроме того, специалисты нашего Управления посетили все сельские поселения, расположенные в пределах района. В администрациях поселений они оставили бланки заявлений, разъяснения и всевозможные памятки, чтобы и в отдаленных поселках люди смогли реализовать право, данное им государством.

Если же человек не выходит из дома, ему необходимо обратиться в нашу клиентскую службу (телефон: 2-16-79), и наш специалист примет заявление на дому".

По официальным данным, на сегодняшний день на территории района насчитывается 1966 федеральных льготников. Из них на 1 октября прошлого года количество отказавшихся от получения соцпакета в натуральном виде составило 1456 человек, то есть более 75%. Это один из самых высоких показателей в пределах всей Томской области.

Алла Афанасьевна говорит, что Пенсионный Фонд не может повлиять на выбор льготника. Человек сам решает быть ему в программе или не быть. И тем не менее, она обращает внимание жителей района на то, что при принятии решения нужно серьезно взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ", и аргументирует свою точку зрения: "Часто случается так, что льготники, отказавшиеся от лекарственного обеспечения, впоследствии жалеют о принятом решении. Такой случай был в Напасе. Женщина отказалась от лекарственного обеспечения. Трудно сказать почему она это сделала: то ли под давлением родственников, то ли основываясь на своем собственном решении. А через некоторое время ей потребовалась серьезная операция и, естественно, дорогостоящие лекарственные препараты. Но возможности вернуться в программу у нее не было. Она - эта возможность - предоставляется лишь один раз в году".

Справка "СП"

В настоящий момент ежемесячная стоимость одного социального пакета составляет 705 рублей. Он включает в себя бесплатное обеспечение лекарственными препаратами на сумму 543 рубля, санаторно-курортное лечение на сумму 84 рубля и проезд на пригородном железнодорожном транспорте или к месту лечения - 78 рублей.

В случае отказа от любой из этих услуг или от пакета в полном объеме человек получает ежемесячную денежную выплату (в соответствии с установленной стоимостью). Вот только прежде чем отказаться от соцпакета, нужно вспомнить о том, что, скажем, на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан территория получает ровно столько средств, сколько там проживает льготников, оставшихся в государственной программе...