"Спасибо за школу!"

Что такое Новый год? Во-первых, это один из самых любимых праздников. Во-вторых, хороводы вокруг сверкающей разноцветными огоньками елочки... рука об руку с Дедом Морозом и внучкой его Снегурочкой. В-третьих, долгожданные подарки. В-четвертых, множество желанных гостей... Если все это на самом деле Новый год, значит - для жителей Вертикоса, удаленного на сотни километров от большой земли, прошедшие новогодние праздники действительно были новогодними, не иначе.

Праздник парил в воздухе, как говорится, на всех парусах. Дед Мороз, Снегурочка и новогодняя ель - все это тоже было. Шикарный подарок - новая двухэтажная школа, упакованная в сайдинг и построенная не по типовому проекту, - красовалась в самом центре села. Да и гостей было не счесть! Несмотря на напряженный рабочий график, в таежную глубинку на вертолете прилетели губернатор Томской области Виктор Кресс, генеральный директор компании "Газпром трансгаз Томск" Виталий Маркелов, начальник областного департамента общего образования Леонид Глок... По сезонной зимней дороге из Каргаска в Вертикос, преодолев километров 100-110 только в одну сторону, на автомобилях приехали глава Каргасокского района Анатолий Рожков, его первый заместитель Надежда Бейдерова, начальник Управления образования Любовь Илгина, первые руководители образовательных учреждений, расположенных в районном центре, и многие-многие другие гости, готовые разделить с вертикоссцами радость долгожданного новоселья.

Вперед в будущее!

От новой Вертикосской школы до старой - рукой подать! А посмотришь внимательно на эти два здания и поймешь, что между ними настоящая временная пропасть. Двухэтажная кирпичная образовательная новостройка рассчитана на 120 мест. В ней чувствуется и размах, и индивидуальность. Есть и актовый зал, и спортивный, и все другие учебные помещения, необходимые для организации полноценного образовательного процесса. Стены ровненькие, потолки высокие, коридоры просторные... Словом, красота, да и только! На фоне старой школы, построенной без малого 40 лет назад, новая - смотрится внушительно и очень солидно.

- Мы еще на подлете, с высоты птичьего полета, осмотрели ее, - констатировал губернатор Томской области Виктор Кресс. - Новая Вертикосская школа отличается от всех других, и это хорошо. Мне вообще не нравится все типовое. Каждая школа должна быть индивидуальной! Конечно, по сегодняшним меркам построенное здание для Вертикоса великовато. Однако, учитывая то, что газовики обосновались в этом селе всерьез и надолго, а в планах у них расширение газоперекачивающей станции, думаю, количество учеников в будущем обязательно увеличится. В новой школе будут учиться и 150, и 200 ребятишек. По крайней мере, лично мне хотелось бы в это верить!

Дорогих гостей вертикоссцы встречали по старой русской традиции хлебом и солью. Каждому человеку, причастному к большому строительству, они говорили: "Спасибо!"

Символический ключ от новой школы директору Галине Псаревой вручил руководитель подрядной строительной организации СМУ-9 Сергей Цитко. А затем губернатор, глава района и генеральный директор трансгаза перерезали символичную красную ленту и открыли для вертикосской ребятни путь в комфортное образовательное будущее, оснащенное согласно самым современным нормам и требованиям.

Школа-сказка

Обязательным пунктом в сценарии открытия Вертикосской школы значилась ознакомительная экскурсия. Многочисленные гости прошли по коридорам и заглянули практически в каждое помещение. В спортивном зале они по-молодецки и с неподдельным азартом бомбили баскетбольное кольцо. В кабинете информатики вышли на сайты администраций Томской области и Каргасокского района, компании "Газпром трансгаз Томск" и областного департамента общего образования. В учебных комнатах, отведенных для начального школьного звена, насладились звучанием детского пения и услышали сакраментальное признание самых маленьких вертикосских учеников: "В новой красивой школе мы хотели бы учиться без выходных дней..."

А в классе, где отныне будут преподавать географию, и вовсе задержались дольше, чем планировали. Учитель продемонстрировала возможности новенькой интерактивной доски, а ее ученики - шестиклассники, которые еще не умеют ходить по азимуту, блеснули железной эрудицией. На вопрос начальника департамента общего образования Леонида Глока: "Если выйти из Вертикоса и идти строго на северо-запад, куда придете в конечном итоге?" - ответили однозначно и бесповоротно: "На северо-запад, конечно!"

А потом хозяева образовательной новостройки пригласили гостей на первую общешкольную линейку. На ней звучали стихотворения, поздравительные речи и не придуманные рассказы из жизни. Глава района Анатолий Рожков еще раз вспомнил о днях минувших и о том, как принималось решение о строительстве двухэтажной кирпичной Вертикосской школы:

- Это было года три тому назад. Во время одного из рабочих визитов в Вертикос ваши сверстники заявили о своем желании взять у меня интервью. Мы вместе с ними зашли в один из кабинетов старой школы, я сел за парту, дети включили видеокамеру и очень настойчиво спросили меня: "Будет ли у нас когда-нибудь новая школа?" Все мы, взрослые, знаем о том, что беспочвенных обещаний детям раздавать нельзя. Очень рад тому, что благодаря поддержке областной власти и компании "Газпром трансгаз Томск", новая школа в Вертикосе построена. Причем, построена она в кратчайшие сроки.

Продолжая начатую главой района мысль, губернатор Томской области добавил:

- Я вам скажу так: вы, вертикоссцы, просто-напросто успели! Успели потому, что решение о строительстве новой школы принималось в 2006 году. В 2007 мы бы приняли уже абсолютно другое решение. Сейчас такие школы, как ваша старая, не сносим, а реставрируем. Они остаются одноэтажными, но приобретают современный вид. Там, где нет спортзала, пристраиваем его. В 2008 году на территории Томской области к новой жизни мы сумели возродить пять ветхих сельских школ. В 2009 планируем осилить еще семь. Так что, вас можно назвать счастливыми! Вертикосские ученики и учителя вместо капитально отремонтированного получили абсолютно новое здание!

Первую запись в Книге почетных гостей сделал глава региона Виктор Кресс. На листке в клеточку он собственноручно написал: "Поздравляю с открытием новой школы! Смотрите в будущее и не забывайте о прошлом!"

Что имеем - сохраним и приумножим!

В день открытия новой Вертикосской школы подарки сыпались, как из рога изобилия. Виталий Маркелов вручил новоселам сертификат номиналом пятьсот тысяч рублей. Леонид Глок подарил мультимедийный комплекс - интерактивную доску, видеопроектор и компьютер. Анатолий Рожков сообщил о том, что в бюджете района наступившего 2009 года заложено без малого шесть миллионов рублей, которые должны быть израсходованы на благоустройство пришкольной территории. Плюс к этому само строительство стоило газовикам и бюджетам всех уровней миллионов 120, не меньше. И все это ради одной-единственной цели: Вертикосская школа обязательно должна стать образовательным и культурным центром села, села развивающегося и перспективного. С этим мнением согласились и высокопоставленные гости, и законные хозяева новостройки.

- Мы ощущаем себя очень богатыми, - поделилась своими впечатлениями учитель начальных классов, победительница районного конкурса "Учитель года" Ирина Имамова. - В нашем распоряжении - прекрасное здание, самое современное оборудование, замечательные наглядные пособия. Дети с нетерпением ждут начала третьей учебной четверти. Они очень хотят учиться в стенах новой современной школы. Мы благодарны всем, кто сделал для нас мечту былью. И это во-первых. А во-вторых, искренне радуемся тому, что не подтвердились слова скептиков, которые изначально пророчили нашей новой школе судьбу долгостроя. Сегодня мы уверенно смотрим в будущее и с нетерпением ждем новых встреч с нашими коллегами. Уже в феврале или марте наступившего 2009 года на базе нашего образовательного учреждения пройдет очередной Совет директоров. Гостей встретим с радостью. Теперь для этого у нас есть все, чего только можно желать!

Вертикосская средняя школа гремит не только на уровне региона, но и в масштабах всей страны. Она по праву считается инновационной, а значит - передовой. Педагоги смело внедряют в учебный процесс новые методы и формы обучения детей. Дружная школьная команда учителей и учеников участвует в районных, областных и всероссийских конкурсах. И более того, неизменно входит в число победителей.

Новая современная школа - это, прежде всего, новые возможности. Так считают вертикоссцы. Педагогический коллектив и школьники не собираются останавливаться на достигнутом. В обозримом будущем они планируют аккумулировать богатые школьные традиции в единое целое и приумножить свои достижения. И эти мечты обязательно станут былью.