Связь с внешним миром

Долгие годы мечта о телефонизации села пребывала в ранге заветной. Она - эта самая мечта - кстати сказать, с годами приобрела еще и горький статус несбыточной.

Жители самой крайней точки Тымской части Каргасокского района стучались в разные двери. То и дело напоминали о своей телефонной изоляции представителям районной и областной власти. К слову сказать, их бойцовский напор и старания не были тщетными.

Первые шаги в направлении решения злободневной проблемы сделали несколько лет назад. Тогда в центре села установили таксофоны. Но и они, как оказалось, не смогли стать панацеей. Спутник, без которого попытка дозвониться ни за что на свете не увенчается успехом, бесконечно блуждает по бескрайней сибирской тайге. Он то возвращается, то вновь уходит. И как следствие, такое решение проблемы напассцев вовсе не устроило.

Всерьез о возможности телефонизации Напаса на уровне районной власти заговорили практически под занавес 2008 года. А в конце марта 2009 - в село приехали связисты для того, чтобы давнишнюю, выстраданную мечту сделать былью.

- Реализация инвестиционного проекта, направленного на телефонизацию этого труднодоступного села, станет возможной благодаря расширению АТС поселка Молодежный, расположенного по соседству, - пояснил начальник Приобского центра технической эксплуатации Валерий Чуянов. - В данный момент в Напасе работает бригада ПМК. Ее задача: проложить подземную телефонную линию в пределах села. А уже потом мы займемся установкой дополнительного оборудования и подключением абонентов.

Тому, что процесс, как говорится, пошел, жители Напаса, безусловно, рады. Они говорят, что теперь не нужно будет мерзнуть в длинной очереди у таксофона зимой, мокнуть под дождем весной и осенью, отбиваться от комаров летом.

- Телефонизация - событие для села из разряда эпохальных, - подчеркнул глава Среднетымского сельского поселения Сергей Нагибин. - Вплоть до последнего времени в этом населенном пункте насчитывалось всего-навсего пять стационарных телефонных номеров. Как минимум лет двадцать напассцы настаивали на появлении устойчивой связи с внешним миром. Хочу сказать, что эту проблему удалось решить благодаря главе Каргасокского района Анатолию Рожкову. Он неоднократно поднимал вопрос об установке стационарных телефонов на уровне областной власти, озвучивал проблему в присутствии губернатора Виктора Кресса. Конечно, большое спасибо Анатолию Михайловичу за то, что не оставляет без внимания наше маленькое и труднодоступное село.

Информацию о том, в какую сумму выльется телефонизация Напаса, связисты пока не афишируют. На вопрос, связанный с финансовой обеспеченностью этого проекта, отвечают, что обойдется установка тридцати телефонных номеров в несколько миллионов рублей.

И все на данном этапе размеренной жизни труднодоступного села было бы хорошо. НО... Есть еще одна проблема: о желании установить в своих домах стационарные телефоны заявили более 60 напассцев, а технические возможности позволят телефонизировать максимум 30 квартир. "Большее количество цифровая радиорелейная станция не осилит, - поясняет Валерий Чуянов. - Вероятность расширения, конечно же, существует. Но для этого необходимо установить еще один ствол и получить разрешение на использование дополнительной частоты. А на это потребуются и время, и деньги".

В администрации Среднетымского сельского поселения уже составлены и утверждены списки счастливчиков, в дома которых уже в ближайшее время придет долгожданная телефонная связь. В первую очередь в них были включены руководители предприятий и учреждений, ветераны и инвалиды.

Марина Ткачёва, начальник отделения почтовой связи, готовится стать обладательницей одного из тридцати заветных номеров. "Телефонная связь наконец-то придет в наше село. И это хорошо. Но ведь телефонных точек всем не хватит. А это уже плохо, - говорит она. - В Напасе в настоящее время живут около 300 человек. Очень много у нас пенсионеров. Практически каждый из них хотел бы, не выходя из стен собственного дома, общаться с детьми и внуками. Однако такая возможность будет предоставлена, увы, далеко не всем".

P.S.: Связисты уже приступили к реализации проекта. Работа кипит. Есть надежда, что уже совсем скоро она будет завершена. Но многие из тех, кому посчастливилось войти в число потенциальных абонентов, до сих пор сомневаются в том, что когда-нибудь в их доме зазвонит долгожданный, свой собственный телефонный звонок. "А вдруг кабеля не хватит?.. Или еще какая-нибудь напасть приключится..." - так говорят жители труднодоступного Напаса, когда делятся своими опасениями друг с другом.