Техосмотр на дому

В последних числах июля сотрудники местного ГИМС провели рейд по рекам Васюган и Нюролька. Инспекторы нанесли визит жителям Большой Гривы, Староюгино, Березовки, Мыльджино и Среднего Васюгана.

Для жителей отдаленных поселений приезд водных инспекторов - единственная возможность узаконить свои маломерные суда. За время поездки было зарегистрировано 5 лодок. Как и автомобилям, маломерным судам требуется техосмотр. Сотрудники ГИМС провели 10 технических освидетельствований.

Инспекторы проверили не только техническое состояние плавательных средств. В круг их обязанностей также входит выявление нарушений правил безопасности на реке. В ходе проверок было составлено 18 протоколов. И если каргасокцы, в основном, платят штрафы за отсутствие спасательных жилетов, то у жителей района жилеты занимают лишь третью строчку в "черном списке". Чаще всего нарушители не регистрируют суда или не могут на момент проверки предъявить нужные документы. Еще три года назад инспекторам приходилось верить на слово тем, кто говорил, что судовой билет есть, но оставлен дома. Теперь Северное инспекторское отделение пополнилось современной техникой. С помощью мини-компьютера его сотрудники в течение нескольких минут могут определить, правдивы ли заверения нарушителя.

Требования к владельцам лодок и катеров предъявляются жесткие. Штрафы за нарушения варьируются от 100 рублей до 1,5 тысяч. Поскольку профилактическая работа заметных плодов не приносит, инспекторы надеются, что наказание рублем окажется более действенным, и граждане перестанут проявлять беспечность на воде. Половина несчастных случаев происходит как раз от нежелания соблюдать элементарные правила.

P.S. Северное инспекторское отделение информирует население о необходимости регистрации маломерных судов. До 1 октября удостоверение на право управления маломерным судном можно получить без дополнительного обучения (сдать экзамен экстерном).