В добрый путь!

Специалистов речного флота в ПУ-22 называют элитой. В последние годы они востребованы на рынке труда. И это не пустые слова. На церемонии вручения дипломов помимо выпускников, их родных и близких, а также педагогов присутствовал еще и представитель работодателей. Заместитель генерального директора Томской судоходной компании Анатолий Орлов приехал в Каргасок из областного центра специально для того, чтобы поздравить парней с окончанием училища и вручить пятерым из них путевку - официальное приглашение на работу.

- С профессиональным училищем №22, - сказал Анатолий Алексеевич, - Томская судоходная компания сотрудничает сравнительно недавно. Однако, можно сказать, что каргасокские учащиеся уже зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Наше предприятие интенсивно развивается, поэтому мы с удовольствием принимаем на работу высококвалифицированных выпускников профессиональных учебных заведений. Уверен в том, что могущество любой компании, в том числе и нашей, будет прирастать молодыми специалистами.

Сотрудничество Томской судоходной компании и Каргасокского профессионального училища в настоящий момент переживает процесс становления. И тем не менее уже сегодня его с полной уверенностью можно назвать взаимовыгодным.

- Во-первых, параллельно с образовательной программой по заказу работодателя, Томской судоходной компании, мы обучили наших ребят еще и профессии сварщика, - подчеркнул Евгений Былин, директор Каргасокского ПУ-22. - Компания возместила все расходы, связанные с обучением. А это 90 тысяч рублей. Во-вторых, в рамках долгосрочного договора о сотрудничестве наши шефы участвуют в организации производственной практики. И это еще не все. В прошедшем учебном году судоходная компания помогла нам обновить наглядные пособия, были приобретены новые учебники по судовождению. И сегодня достигнута договоренность о том, что в ближайшее время за счет средств томских речников мы капитально отремонтируем кабинет, в котором обучаются будущие речники. Так что наше сотрудничество действительно получается взаимовыгодным.

Конечно, не всех ребят по окончании ПУ-22 примут на работу в Томскую судоходную компанию. "Но все они, все 16 человек будут трудоустроены, - заверил директор училища. - Одна часть наших выпускников отправится в Стрежевой, другая - в Нижневартовск. Причем практически все ребята поступят на работу не как стажеры, а в качестве штатных специалистов. А все потому, что они отлично зарекомендовали себя в период прохождения преддипломной производственной практики".

На выпускном вечере парнями и их родителями очень много добрых слов было сказано в адрес преподавательского коллектива. Особое спасибо ребята говорили своему мастеру Александру Кузнецову. "За прошедшие годы Александр Георгиевич стал для каждого из нас по-настоящему родным человеком", - эту фразу во время своего выступления произнес выпускник Михаил Набойщиков. И с этим мнением согласились все его одногруппники.

А в завершении торжественной части выпускного вечера парни из 239 группы дали клятву. Они поклялись быть верными выбранной профессии и родному училищу, а также пообещали добиться успехов в жизни для того, чтобы педагоги и мастер могли гордиться ими.