В полицию через аттестацию

Отдел внутренних дел по Каргасокскому району и Отдел внутренних дел по Парабельскому району объединены в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел РФ "Каргасокский" УМВД России по Томской области. В Парабельском районе находится его структурное подразделение - Отделение полиции №10.

Еще 20 июня в Томской области началась внеочередная аттестация милиционеров в полицейские. Первыми своеобразный экзамен сдали 39 сотрудников органов внутренних дел. Сначала они прошли тест на детекторе лжи, а затем ответили на вопросы аттестационной комиссии.

По итогам были приняты решения: рекомендовать сотрудника для службы на соответствующую должность, рекомендовать понизить сотрудника по служебной лестнице или исключить возможность службы этого человека в полиции.

Подобные аттестационные комиссии находятся и в районах области. По итогам их работы будут созданы девять новых объединенных райотделов вместо семнадцати действующих сейчас.  Уже известно, что объединены два Отдела внутренних дел - Парабельского и Каргасокского районов - в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел РФ "Каргасокский" УМВД России по Томской области. ОВД по Парабельскому району является его структурным подразделением и носит название Отделение полиции №10.

На этой неделе внеочередную аттестацию проходили каргасокские и парабельские милиционеры. В состав аттестационной комиссии вошли Дмитрий Петров, прокурор Каргасокского района; Татьяна Кабанова, врио начальника следственного отдела; Николай Соломенников, начальник отделения участковых уполномоченных полиции №10 по обслуживанию Парабельского района; Сергей Перемитин, ветеран МВД; Николай Бухарин, заместитель главы администрации Каргасокского района; Борис Петелин, председатель Совета ветеранов; Виктор Арестов, начальник отделения полиции №10 по обслуживанию Парабельского района; Юрий Бало, старший инспектор по анализу, контролю и планированию Межмуниципального Отдела МВД РФ "Каргасокский". Возглавила аттестационную комиссию Светлана Герасимова, начальник отделения по работе с личным составом. 13 июля Светлана Валентиновна была аттестована в УМВД России по Томской области. Аттестацию в области также прошли Татьяна Кабанова, Максим Гераськин, Виктор Арестов, Юрий Бало, Николай Соломенников и Евгения Фатеева.

Первое заседание комиссия провела 16 июля в Каргаске. Процедуру аттестации прошли 50 сотрудников правоохранительных органов. 18 июля состоялось заседание комиссии в Парабельском районе (аттестацию прошли 42 милиционера). И 19 июля комиссия вновь работала в Каргаске - были рассмотрены дела еще 29 каргасокских и парабельских милиционеров.

На внеочередной аттестационной комиссии были зачитаны характеристики на каждого из сдающих своего рода экзамен, милиционеры отвечали на вопросы членов комиссии, демонстрируя свои знания в области нормативно-правовой документации, Конституции РФ, Кодекса профессиональной этики и т.д. Еще до начала аттестации каждый сотрудник милиции сдал нормативы по огневой и физической подготовке, по знанию нормативных документов.

 "Аттестации подлежали все действующие сотрудники, если их должности предусмотрены новым штатным расписанием, - комментирует председатель комиссии Светлана Герасимова. - Из общего числа проходящих аттестацию милиционеров рекомендованы для работы на соответствующую должность 89 сотрудников, 18 понижены по служебной лестнице, в связи с утверждением нового штатного расписания 13 сотрудников попали под сокращение".

"Главная задача комиссии - отобрать на службу в полицию морально устойчивых и профессиональных людей", - резюмировала Светлана Герасимова.