В преддверии юбилея

На страницах нашей газеты мы уже писали о том, что Каргасокская первая школа одержала уверенную победу в областном конкурсе среди образовательных учреждений. Она вошла в число лучших и была удостоена премии в размере полумиллиона. По словам губернатора Томской области Виктора Кресса, в этом году общий призовой фонд конкурса составил 25 миллионов рублей. Глава региона также отметил, что планирует сделать подобные конкурсы традиционными.

В дни осенних каникул представители первой школы побывали на губернаторском приеме.

...Началась вторая четверть. В классах кипит жизнь. Ученики усиленно познают новое и учатся учиться, а учителя преподают им различные предметы и, как ни странно это прозвучит, тоже учатся. Они учатся давать качественные знания и тем самым способствуют личностному успеху своих учеников.

В областном конкурсе принимали участие 85 образовательных учреждений Томской области. В числе победителей оказались 50. Среди них Каргасокская школа №1. Причем в областном рейтинге лучших это образовательное учреждение занимает 21 место среди пятидесяти возможных. "Это далеко не первая наша победа. И я надеюсь, что не последняя, - говорит директор школы Елена Кондратьева. - После участия в национальном проекте "Образование" департамент общего образования Томской области выделял нам полмиллиона. Эти средства мы потратили на укрепление материально-технической базы. На эти же цели были израсходованы и те 100 тысяч рублей, которые нам вручил глава района Анатолий Михайлович Рожков на традиционной учительской конференции в начале текущего учебного года. Мы приобрели новые компьютеры и интерактивные доски. А когда нам были выделены 205 тысяч рублей, как Ресурсно-внедренческому Центру инноваций, мы смогли на эти средства повысить квалификацию учителей. Уже придумали, что будем делать с недавно полученными деньгами. Их направим на стимулирование работников школы. Такое решение уже принято".

В первой школе все - и учителя, и ученики - говорят, что победу такого высокого уровня, безусловно, можно назвать долгожданной, но она не была неожиданной. К такому результату педагогический коллектив идет целенаправленно. И в своей работе он действует не вслепую, а основываясь на специальных программах, которые были разработаны и приняты для реализации в прежние годы. "В этом году мы заканчиваем работу по программе развития, которая была составлена лет пять тому назад, - продолжает разговор Елена Михайловна. - Нужно сказать, что любая победа всегда воспринимается на ура. Более того, любая победа стимулирует. У коллектива появляется желание работать еще лучше. Так вот нас победа в областном конкурсе вдохновляет на написание новой программы развития. Уже определена ее тема, которая звучит так: "Методические основы личностно-ориентированного урока". Наша работа будет направлена на каждого конкретного ученика. Кстати, мы и сегодня работаем в этом направлении. Так, например, в школе созданы творческие группы, в которых занимаются одаренные дети, есть межмуниципальное методическое объединение для учителей. То есть мы уже подготовили базу для дальнейшего развития нашей школы".

Есть цели. Есть планы. Есть солидный опыт. Кстати, в следующем году Каргасокская первая школа отметит свой 80-летний юбилей. Вечер встречи школьных друзей пройдет ориентировочно 5 февраля. О точной дате его проведения будет сообщено дополнительно. На предстоящей встрече учителя очень надеются увидеть многих своих учеников, чтобы убедиться в том, что в их жизни все сложилось успешно.

Что же касается родителей тех ребят, которым еще только предстоит стать выпускниками первой школы  в будущем, - для них тоже есть специальное предложение. О нем в завершение разговора рассказала директор первой школы: "На нашем школьном сайте есть форум, посвященный тому, как повысить качество обученности. Мы собираем мнения. По этому поводу уже высказались многие люди. Приглашаю тех родителей, которые заинтересованы в повышении качества образования, посетить форум и высказать свое мнение. Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы наши дети получали добротные знания и ходили в школу с радостью".