Каргасокские школьники вернулись с "Вахты Памяти"

Каргасокские школьники вернулись с

Звучат последние напутствия, пожелания доброго пути и вот уже собранная со всей Томской области поисковая группа, состоящая почти из 40 человек, 9 августа начинает свое нелегкое путешествие. Цель поездки - пройти курс теоретической и практической подготовки в рамках XV Международной "Вахты Памяти" на территории Духовщинского района Смоленской области, а также привезти на родину останки нашего земляка - томича, младшего сержанта Николая Максимовича Иванова, пропавшего без вести в октябре 1942 года, и в мае 2013-го найденного Московским поисковым отрядом "Обелиск-Вязьма".

Дорога нелегкая. Пересадки, тяжелые рюкзаки, жара идухота сопровождают нас на протяжении всего пути. Но никто не жалуется, понимают - самое сложное еще впереди. Три дня на поезде прошли очень быстро. Участники поискового отряда знакомились между собой, делились мыслями по поводу предстоящей работы. А уже "бывалые" поисковики рассказывали интересные истории, давали советы.

Остановка: "Брест". Здесь наши дороги расходятся - отряд поделен надвое: "Патриот" (бывалые) и "Поиск" (новички). Естественно, мы попали в "Поиск". Ведь никогда раньше ничем подобным и не занимались. Утомительный переход до вокзала, ожидание автобуса и вот, наконец-то, мы на месте!

Ярцево. Дорога до места расселения поисковых отрядов. Знаете, вроде бы светит солнце, поют птицы, шелестит трава, но что-то смутное копошится в душе. Сложно поверить, что, прорастая новыми лесами, недалеко лежат солдаты, бывает даже по несколько на один квадратный метр... И ждут. Ждут пока их найдут, пока их кто-то поднимет на поверхность и отправит домой. Зовут, хотя их никто и не слышит. Лишь по ночам иногда доносятся их стоны, подхватываемые тревожным воем ветра. Никто из нас об этом не говорит. А нужны ли слова, когда это все чувствуют?

После прибытия на место нужно обозначить свое присутствие в штабе, найти место для лагеря и разместиться. Очень познавательно слушать о том, как в дикой местности выбрать место для стоянки, поставить палатки и устроиться. Ведь в жизни все может пригодиться... Ну да слушать - это еще ладно. Одними разговорами сыт не будешь - пора за работу! Несмотря на усталость и палящее солнце, мы дружноберемся за дело. Здесь важно ничего не упускать из внимания. Нам же столько времени жить здесь. Шутя, переговариваясь между собою и помогая друг другу, мы поставили лагерь. Кроме того, двое из нашего отряда успели поучаствовать в стрелковом поединке, где набрали хороший результат. Так и прошел наш первый день на смоленщине.

Дальше дни понеслись, словно карусель. Несколько десятков отрядов ежедневно прочесывали лесной массив, прощупывая каждую впадинку и раскапывая смешанную с ржавчиной землю. И наш отряд не сидел без дела. Много чего было. И напряженный поиск в лесах, и полуночные разговоры у костра, и дежурства по лагерю, и участие в конкурсах, и занятия с преподавателями. Были шутки и обиды, слезы и радостные моменты. Думаю, этот жизненный эпизод оставит в наших душах и сердцах несмываемый след.

Никогда не забыть нам то, как ходили по лесам, стаптывая ноги, но упрямо прощупывали металлическим щупом землю - не звякнет ли под ногами кусок снаряда, разорвавшийся осколок, хвостовик, мина? Не уткнется ли острый наконечник щупа в полуразвалившуюся кость? Не забыть и ежевечерний молебен... Крест, окруженный останками солдат, скрытыми от чужих глаз прочным материалом мешков и еловыми ветвями. 3 сотни горящих свечей, бережно сжимаемых поисковиками. Каждый из тех, кто побывал здесь, уже будет совершенно по-другому относиться к такому ужасному слову как "война". Ведь мы знаем - она не закончилась. Ее отголоски еще звучат на Русской земле. И не только праздничными залпами на параде 9 мая, но и стуком костей, подымаемых из глубоких ям, и неслышным шепотом тех, кто еще только ждет своей очереди... 

Арина Фатеева.

Источник: Газета «Северная правда»