"Вахта Памяти"

Наш земляк Виктор Максименко в составе поискового отряда "Прометей" Томского кадетского корпуса отправился в Новгородскую область, чтобы принять участие в "Вахте Памяти".

Кадеты поехали в места сражений 366-й и 370-й томских стрелковых дивизий, чтобы отыскать останки павших солдат. По словам руководителя экспедиции Ивана Харченко, это уже 41-я вахта, в которой участвуют бойцы "Прометея". За 25 лет членами отряда были найдены останки 4689 солдат и офицеров Красной Армии, 172 медальона с фамилиями, обезврежены более 11 тысяч мин, гранат и снарядов.

В составе нынешнего отряда всего восемь человек, и войти в число поисковиков, отправляющихся в трехнедельную экспедицию, считается среди воспитанников очень большой удачей. Такая возможность предоставляется только самым достойным кадетам, успешным в учебе и активным в общественной жизни учебного заведения. Десятиклассник Виктор Максименко учится в Томском кадетском корпусе второй год и очень гордится тем, что попал в заветный список. "Участие в поисковой работе - это большая честь для меня, - поделился впечатлениями накануне отъезда Витя. - Мой дедушка Максименко Николай Алексеевич тоже воевал в годы Великой Отечественной войны, и я считаю своим долгом сделать все от меня зависящее для сохранения памяти о защитниках нашего Отечества..."