Весна показала

14 апреля из числа должностных лиц администраций района и Каргасокского сельского поселения, депутатов районной Думы и сотрудников Каргасокского РОВД были созданы две рабочие группы, которые провели рейд и проверили соблюдение правил по благоустройству.

Результаты проверки трудно назвать положительными. Сложилось такое впечатление, что кто-то специально в течение зимы раскидывал мусор около магазинов, в районе мест массового пребывания людей и частных домов. Везде валяются пустые бутылки, пакеты, окурки и прочий бытовой мусор. Строительные площадки не огорожены. Дренажные канавы завалены, вследствие чего талая вода не может пройти по ним.

Хотелось бы отметить, что на пути комиссии были не только отрицательные примеры. Имели место быть и положительные. Мы видели жилые дома, хозяева которых, не дожидаясь каких-либо призывов, в преддверии майских праздников уже навели порядок на своих усадьбах и на прилегающих к ним территориях. Правда, таких примеров - единицы.

Еще раз хотелось бы обратиться к жителям не только районного центра, а всего Каргасокского района. До наступления Первомая и Дня Победы остается совсем немного времени. К ним нужно подготовиться, потому что встречать эти праздничные дни по колено в грязи просто стыдно.

Что касается тех жителей Каргаска и трудовых коллективов, которые не пожелают включиться в общую работу, - они понесут административное наказание. Штрафы для частных лиц предусмотрены в сумме от 1000 до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей, для юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей.

Сергей Перемитин, специалист администрации Каргасокского района.