В согласии с собой и миром

В согласии с собой и миром

Николай Федорович - старейший житель Каргасокского района. Родился он еще в царской России, в 1911 году. Повидал на своем веку многое: прошел всю войну, поднимал страну из разрухи в послевоенные годы, жил во времена перестройки. Сколько эпох и событий в его жизни было, даже страшно подумать. Воспитывал детей, внуков, правнуков. Их у него как солдат во взводе: детей четверо было, сейчас - трое; внуков семеро, правнуков пятеро и даже уже один праправнук есть.

Накануне своего 102-летия Николай Федорович чувствовал себя хорошо, настроение было отличным. Появлению гостей он очень обрадовался. Особенно рад был видеть председателя районной ветеранской организации Василия Гришаева. С ним Николай Федорович был дружен еще в молодые годы. Да и сейчас они общаются. "Жаль вот только, что из-за преклонного возраста ветеран уже не может выходить из дома. Тяжело ему, - сетует Василий Петрович. - Поэтому все общение - только в стенах его квартиры. Раньше все было по-другому. Когда Николай Федорович мог, он практически во всех значимых ветеранских мероприятиях участвовал. Очень активным был".

На вопрос, который очень часто задают долгожителям: "Думал ли, что так много лет жить доведется?" - Николай Федорович ответил: "Конечно никогда не думал. Да и кто думает об этом? Сколько Бог даст, столько и жить нужно... Что думать-то об этом?.." Немного помолчав, добавил: "Нас пятеро братьев на фронт уходило. Один старше меня был, трое младше. И только я один живым остался. Смерть рядом ходила, друзей и товарищей убивало, а я вот выжил... Мама моя, когда умирала, сказала: "Ты за всех братьев живи. Я и живу..."

Дочь Николая Федоровича - Надежда - говорит, что те четыре загубленные войною жизни, - это непроходящая боль для всей семьи. Сейчас на первом федеральном канале собирают данные о погибших в годы Великой Отечественной, так она - Надежда Николаевна - обещала, что обязательно напишет обо всех братьях Гришаевых, не вернувшихся с полей сражений, чтобы будущие поколения помнили...

Свой 102 день рождения Николай Гришаев отмечал вчера, 5 декабря. Он принимал пожелания здоровья и долголетия от главы района Андрея Ащеулова, своих однополчан в лице председателя ветеранской организации Василия Гришаева и от всех жителей района в лице нашей газеты. Николай Федорович всем низко кланялся за то, что не забываем, помним, и просил передать такие слова: "Нужно знать меру во всем, никому зла не делать, жить в согласии с собой и со всем миром... Это и есть секрет долголетия".

Оксана Жукова, газета «Северная правда».