Вниманию юридических лиц и предпринимателей – собственников контейнеров для сбора ТКО

В соответствии со ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства и правилам благоустройства муниципальных образований. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

В соответствии с п. 11, 21 и 22 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, сведения о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов подлежат включению в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, для чего лицо, создавшее такую площадку, обязано подать в орган местного самоуправления заявку о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в указанный реестр.

Вместе с тем, в настоящее время в Реестре мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов Каргасокского сельского поселения отсутствуют сведения о более чем 70 таких площадках, созданных и используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В связи с изложенным указанным лицам необходимо незамедлительно подать в орган местного самоуправления заявки о включении созданного и используемого ими места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в Реестр. Форма заявки размещена на официальном сайте Администрации Каргасокского района (http://www.kargasok.ru/TKO.html).

В случае неисполнения обязанности по подаче таких заявок, юридические лица и индивидуальные предприниматели будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка.