Водитель, знай!

23 июля 2010 года вступили в силу Федеральные законы № 169-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и № 175-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Также признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации.

С 6 августа утратило силу примечание к ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данное примечание в настоящее время дает определение состояния опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови...). При упразднении данного определения любая концентрация спирта в крови по Кодексу будет считаться состоянием алкогольного опьянения.

Федеральный закон № 175-ФЗ касается изменений ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, вступающие в силу в три этапа.

С 6 августа 2010 года вступили в силу дополнения, связанные с необходимостью более широкого применения автоматических приборов, фиксирующих нарушения ПДД.

В настоящее время Кодекс позволяет привлекать к ответственности владельцев транспортных средств за нарушения, прежде всего, скоростного режима, зафиксированные приборами, работающими в автоматическом режиме. К владельцам применяется минимальный штраф, предусмотренный соответствующей частью статьи Кодекса. Вопрос о привлечении за нарушения, где ответственность предусмотрена только в виде лишения права управления или ареста, оставался открытым. Такие виды наказания применяются к водителям, когда их нарушения зафиксированы непосредственно инспектором. Новые же дополнения в ч.31 ст. 4.1 КоАП РФ позволяют применить к владельцу транспорта штраф в 5000 рублей.

Другое изменение вводится в ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков". По части 1-й за установку знаков с нарушением требований ГОСТа, за нечитаемые или нестандартные знаки, водителю грозит штраф 500 рублей (ранее - предупреждение или штраф 100 рублей). Кроме того, исключено слово "зарегистрированный". А это значит, что первая часть статьи может применяться и при управлении с транзитными знаками.

С 23 сентября 2010 года в КоАП РФ вводится дополнение в ст.12.5 - ч. 31. За управление с затонированными стеклами, водитель будет привлекаться к штрафу в 500 рублей (сейчас - предупреждение или штраф в 100 рублей). Светопропускание стекол должно соответствовать новому техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, который также вступит в силу 23 сентября, и составляет для ветрового стекла не менее 75 % и передних боковых стекол и стекол передних дверей - не менее 70 %.

С 21 ноября 2010 года изменится ст. 12.15 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона". Сейчас, если водитель выезжает на встречную полосу для поворота налево или разворота, то он может отделаться штрафом 1000 - 1500 рублей. В новой редакции штраф останется только за выезд на встречную полосу при объезде препятствия. В других случаях не зависимо от дальнейшего направления выезд на встречную полосу карается лишением права управления от 4 до 6 месяцев. А при видеофиксации такого нарушения прибором, работающим в автоматическом режиме, налагается штраф в размере 5000 рублей.

Также изменится ст.12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Штраф за несоблюдение дорожных знаков или разметки увеличится со 100 до 300 рублей. Как отдельное нарушение будет рассматриваться поворот налево или разворот с нарушением требований знаков или разметки - штраф от 1000 до 1500 рублей. За движение по встречному направлению по дороге с односторонним движением на водителя налагается штраф 5000 рублей или он лишается права управления от 4 до 6 месяцев.

Управление ГИБДД УВД по Томской области.