Время строить

Время строить

Строительный сезон в самом разгаре. Сейчас для всех строительных организаций, и ООО "Газификация" не является исключением, пора, когда нужно успевать выполнять заказы и контракты, которые, кстати, в свете последних событий получить не очень-то и просто. Для того чтобы обеспечить предприятию фронт работы, необходимо одержать победу в конкурсах или аукционах. А конкуренция на рынке строительных услуг сегодня очень и очень велика.

Нынешний сезон руководитель ООО "Газификация" Владимир Колабухов называет нормальным. Работа есть. В общей сложности набралось пять объектов. Один - в Павлово. Там по договору с "Транснефтью" устанавливают блочную автономную газовую котельную и производят замену всех коммуникаций. Тепло и вода придут не только в производственные помещения, но и жилой двухэтажный дом, расположенный на Телецентре. Другой объект - в Александровском районе. "Далековато это, конечно, - комментирует Владимир Семенович. - Но есть желание жить и развиваться, поэтому беремся практически за любую работу. Бригаду в Александрово отправили на прошлой неделе. Там согласно договору мы должны построить газопровод".

Два крупных объекта у ООО "Газфикация" расположены в Каргаске. Во-первых, предстоит строительство канализационной системы, протяженностью около 1 километра. Она пройдет от ЦРБ по Южной, чуть дальше Каргасокской школы №1. К исполнению этого контракта (в роли заказчика выступает районная власть) предприятие приступит в первых числах августа. Таковы планы. Материалы приобрели и привезли в полном объеме. Дело за малым - за рабочими руками, а они сейчас (не все, конечно, но подавляющее большинство) брошены на главное строительство сезона - реализацию второго этапа проекта, предусматривающего газоснабжение микрорайона, расположенного в границах ул. Дорожников - пер. Производственный, ул. Октябрьская - ул. Лесная. Этот объект в ООО "Газификация" называют объектом районного значения. То, что предприятию удалось получить муниципальный заказ, по мнению Владимира Колабухова, - большая удача. Цена вопроса - 20 миллионов рублей. Все остальные объекты и поменьше, и не такие денежные. Так что к строительству каргасокского газопровода отношение у коллектива максимально ответственное. "К реализации проекта мы приступили уже давно, - продолжает разговор Владимир Семенович, - еще в мае. Но пока земля не отошла, в буквальном смысле этих слов "на месте топтались". Настоящая работа началась где-то в середине июня. За прошедшее время осилили приблизительно 25 процентов от общего объема. И это, на мой взгляд, неплохой результат. По крайней мере, пока во все планы мы вписываемся. Погода в этом году для строительства вполне благоприятная, не то что в прошлом. Кругом вода стояла. Люди намучились страшно... Хотя проблемы, безусловно, есть. Главная трудность заключается в том, что место там, где мы сейчас строим, низкое. Это хорошо, что теперь у нас есть навигатор, и все такие сложные участки мы проходим с его помощью. Как без него раньше работали, уже и не представляем..."

Общая протяженность того газопровода, который нужно построить нынче, составляет около 12 километров. Это все полностью: и полиэтилен, и сталь. Из полиэтилена строится основная ветка, это около 8 километров, а из стали - подводы к домам, около 4 километров.

Владимир Семенович говорит, что закруглиться на поприще реализации главного проекта строительного сезона запланировано к середине сентября. Тогда же "подберут" и все другие объекты, над которыми сейчас работают. Дальше предприятие займется их сдачей. А это, как показывает практика, довольно затяжная процедура. Но для того чтобы ее осуществить, рабочие руки уже не нужны. Для этого есть инженерный состав и руководство предприятия. А рабочих (а их сейчас насчитывается 60 человек, причем 40 из них - основные) пока на осень фронтом работы не обеспечили. Но администрация предприятия со счетов этот сложный вопрос не сбрасывает, а даже наоборот - всячески прорабатывает его. "Не обеспечены работой по половине сентября и ноября, полностью октябрь. Но думаю, что мы обязательно что-нибудь найдем, - подчеркнул руководитель ООО "Газификация". - И с учетом того, что времена изменились, ищем объемы не только по своему основному профилю. Охотно идем также на строительство водопроводов и канализации. Ведь надо же выживать. Тем более, что специфика у всех этих видов работ однородная. Смысл везде один: труба и земля... Да и техника используется одна и та же. Оно - это решение строить не только газовые сети - пришло само собой..."

В прошлом году, по словам Владимира Колабухова, предприятие как ни старалось сработало по нулям. Этот сезон будет более удачным. По крайней мере, весь коллектив ООО "Газификация" на это очень надеется.