Заняли призовые места

Книга "Реки печали", в которую включены материалы, собранные в ходе летних экспедиций по Васюганью, ставших возможными благодаря гуманитарному проекту "Прощение и память", заняла призовые места сразу в двух конкурсах областного уровня - "Православная педагогическая инициатива" и "Нравственный подвиг учителя".

Тремя участницами проекта "Прощение и память" - Татьяной Федоровой из Новоюгино, Севилле Кереджи-Оглы из Мыльджино и Валентиной Зарубиной из Каргаска - книга "Реки печали" была отправлена в областной центр для участия в конкурсе "Православная педагогическая инициатива". Он проходит под эгидой епископа Томского и Асиновского Ростислава, Института повышения квалификации учителей и областного департамента общего образования. Конкурсное жюри высоко оценило эту работу и приняло решение рекомендовать "Реки печали" для участия еще в одном областном конкурсе  - "Нравственный подвиг учителя". В результате - в номинации "Лучший издательский проект" в конкурсе "Нравственный подвиг учителя" книга, повествующая о политических репрессиях, о ссылке, ссыльных и реализации гуманитарного проекта "Прощение и память", удостоена диплома первой степени. Это дает ей право принять участие в следующем этапе конкурса - региональном.

В другом конкурсе - "Православная педагогическая инициатива" -  "Реки печали" тоже оказались в числе призеров.

4 ноября в городе Томске в Духовной семинарии состоялось награждение победителей этих двух конкурсов. Там присутствовала координатор проекта "Прощение и память" Валентина Зарубина. Она также приняла участие в пленарной части этой встречи и в работе двух секций, где рассказала собравшимся о том, как каргасокское учительство вместе с детьми школьного возраста изучает историю родного края, в частности - одну из самых страшных ее страниц, связанных с политическими репрессиями 30-40-х годов прошлого века.