Затратная статья

Затратная статья

Благоустройство - это, пожалуй, неоспоримый лидер в списке самых обсуждаемых вопросов местного значения. Кто-то считает, что со временем на наших улицах становится чище и красивее, кто-то, напротив, утверждает, что в плане благоустройства практически ничего не делается. И тем не менее, работа по благоустройству идет. Идет постоянно. И деньги на эти цели выделяются приличные. В прошедшем сезоне финансирование благоустроительных работ в одном только Каргасокском сельском поселении составило более 7,5 миллионов рублей.

Все это - благоустройство

По словам Андрея Белоногова, для того чтобы в таком большом поселении, как Каргасокское, поддерживать порядок, и сил нужно приложить много, и денег потратить немало.

В рамках благоустройства в этом году реализовывалась целевая программа, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения. На обустройство пешеходных переходов и ремонт уличного освещения на аварийных участках дорог общего пользования потребовалось чуть менее 430 тысяч рублей. Были потрачены деньги на содержание общественных туалетов, ремонт остановки в районе Каргасокской школы-интерната №1, очистку дренажных канав и на обустройство новых, химическое исследование воды в колодцах и дезинфекцию, благоустройство парка Победы в преддверии 9 мая, на содержание автомобиля, занятого в период благоустроительного сезона, и оплату труда людям, задействованным в благоустроительных работах, охрану снежного городка, его разбор и вывоз. Почти по сто тысяч ушло на приобретение рассады и уход за цветниками, а также чтобы спилить старые деревья. На территории спортивного комплекса "Кедр" совместно с областной экологической организацией "Стриж" высадили 150 саженцев кедра. Оборудовали новые пожарные водоемы в Пашне и Лозунге.

Как могли боролись с мусором и захламленностью. Приобрели 41 контейнер на сумму 298 тысяч рублей. Ликвидировали 13 несанкционированных свалок. "Восемь таких свалок разобрали сами, с помощью участников субботников, - пояснил Андрей Белоногов, - остальные пять - за счет бюджетных средств".

Заключение о том, насколько благоустроенным является Каргасокское сельское поселение в сравнении с другими муниципальными образованиями Томской области, вынесла конкурсная комиссия. В очередной раз Каргасокское поселение вошло в тройку самых благоустроенных территорий, получив дополнительное финансирование. Эти средства потратили на приобретение трактора, который был передан МУП "ЖЭУ".

Про коров

Не лучшим образом на внешний вид райцентра влияют блуждающие без присмотра буренки. Эта тема уже не нова. Ее достаточно горячо обсуждали и власть, и жители Каргаска. На сходе граждан решили: создать рабочую группу, которая подготовит предложения и вынесет их на обсуждение широкой общественности.

С тем, что выпас скота должен быть организованным, согласились все представители рабочей группы. Они определили, что, во-первых, нужно получить точный список имеющегося в поселении крупного рогатого скота с указанием адресов, чтобы в дальнейшем планировать места выпаса; во-вторых, "разобраться" с предполагаемыми местами выпаса, уточнить, есть ли у них собственник или же арендатор; в-третьих, разработать правила по содержанию домашних животных и принять их к исполнению в установленном законодательством порядке.

Времени с момента последнего собрания созданной рабочей группы прошло уже много. Главу Каргасокского поселения Андрея Белоногова на уровне администрации района попросили отчитаться о том, что уже удалось сделать для решения проблемы. Андрей Анатольевич рассказал, что правила содержания домашних животных разработаны. Более того, на последнем собрании депутатов сельского Совета они были приняты в качестве дополнения к действующей редакции Правил благоустройства, обязательных для исполнения в черте Каргасокского поселения. Работа по определению земельных участков под выпас и уточнению их принадлежности ведется. Ее курирует специалист администрации района Анна Петрова. А вот списки "зависли". "Совсем недавно у меня состоялся разговор с тем представителем рабочей группы, который обещал эти списки предоставить, - комментирует глава Каргасокского поселения Андрей Белоногов. - Ссылаясь на личную занятость, он сообщил, что списков таких пока нет. Видимо, придется их готовить нам. В декабре - январе пройдет очередная перепись. Данные по имеющейся в хозяйстве скотине планируем собрать в рамках этой переписи. Надеемся, что владельцы домашних животных отнесутся к нашей задумке с понимаем. Ведь эти данные нам просто необходимы для того, чтобы знать, в каком районе сколько животных насчитывается. Без них мы вряд ли сможем в дальнейшем наладить организованный выпас".   

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".