Живет село...

Первого сентября недалеко от районного центра отметили двойной праздник - День знаний и новоселье. Начальную школу капитально отремонтировали. Хотя родители школьников и дошколят, а также все другие жители Пятого километра склонны считать, что здание местного образовательного учреждения не просто отремонтировали, а построили заново. А все потому, что изменилось оно до неузнаваемости.

На Пятом километре всего-то две улицы. И детей там, по каргасокским меркам, не очень много. Всего 13 учеников (один из них первоклассник) и 12 дошкольников. Учитывая географическую близость с районным центром и считаясь с режимом экономии средств в системе образования, можно было бы(???) малокомплектную начальную школу и вовсе закрыть, но администрация района пошла по другому пути. Здание образовательного учреждения было отремонтировано в кратчайшие сроки. Кстати, он - этот самый путь - очень импонирует точке зрения жителей села и педагогического коллектива начальной школы поселка Пятый километр. "Я думаю, что для маленького ребенка домашняя обстановка должна сохраняться как можно дольше, - отметила директор школы Татьяна Савчук. - В нашей школе дети находятся под постоянной опекой. Мы заботимся о них, учим, кормим, провожаем домой... Приведу пример. Прошлая зима, как известно, была морозной. А мы не учились всего 7 дней. Договорились с родителями встречать и провожать детей. Благодаря этому учебный процесс шел практически непрерывно..."

В новом здании разместятся сразу два образовательных учреждения - школа и детский сад, который будет работать в статусе группы дневного пребывания детей дошкольного возраста. На его реконструкцию было выделено 4 миллиона рублей. Но конечный результат того стоит. Так считают жители поселка и директор школы. "Новоселье для нас - очень волнительный и очень долгожданный момент, - говорит Татьяна Александровна. - Никогда не думали, что наша школа станет такой красивой, как сейчас. Но так случилось. И произошло это благодаря главе района Анатолию Михайловичу Рожкову и начальнику Управления образования Любови Александровне Илгиной. Кроме того, постарались строители и наши родители. К кому бы мы ни обращались, по телефону или в личной беседе, все нам помогали. Особенно ценной была помощь пап. Педагогический коллектив наш состоит из женщин и, как следствие, нам очень не хватало мужских рук. Наши папы безотказно собирали мебель, завозили песок и отсыпали площадку, огораживали и благоустраивали территорию... Словом, делали все, что было нужно..."

В новой школе все новое: новая площадь (во время ремонта была сделана пристройка), новая мебель, новое оборудование, новый спортивный инвентарь. Появились даже четыре компьютерных места. Всему этому радуются и взрослые, и дети.

…На торжественной линейке, посвященной открытию школы и Дню знаний, ребятишки читали стихи и пели песни, а взрослые произносили поздравительные речи и дарили новоселам подарки. Начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина подарила школе глобус, а глава района Анатолий Рожков - сертификат на сумму 100 тысяч рублей. На эти средства планируют дооснастить уличную детскую площадку. Да и хозяева праздника в накладе не остались. Они, по старой русской традиции, встречали дорогих гостей хлебом-солью. Первый и самый вкусный кусок - главе района, как вдохновителю произошедших перемен.

Первый звонок в новом учебном году дал домовой, которому школьники и дошколята по единогласному решению презентовали прописку в своем новом доме. А почетное право перерезать красную ленту было предоставлено главе района и директору школы.

Это второе по счету новоселье в текущем году. Первое в январе месяце отмечали учителя и ученики из поселка Киевский. А впереди новые планы.

- Что ждет нас впереди? Это строительство Новоюгинской школы, - говорит глава района Анатолий Рожков. - Кроме того, у нас уже готова проектно-сметная документация для Староюгино. Остались небольшие штрихи. Нам, в частности, нужно согласовать вопрос о софинансировании предстоящих ремонтных работ из областного бюджета, но сегодня уже абсолютно точно можно утверждать, что капитальный ремонт Староюгинской средней школы обязательно состоится. На уровне исполнительной муниципальной власти мы уже приступили к формированию бюджета на следующий год. И на первом этапе зарезервировали на этот объект более 10 миллионов рублей. Нельзя забывать и о системе дошкольного образования. Она тоже требует внимания. Будем продолжать ремонт детского сада в Среднем Васюгане. Планируем в самое ближайшее время приступить к ремонту каргасокского детского сада "Теремок". В общем, планов много. Хватило бы на все это средств. Ну а что касается желания "подтянуть" все наши образовательные учреждения до должного уровня - оно огромное.